Рейтинг@Mail.ru
Курбан - байрам | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Курбан - байрам

06.10.2014 932
У мусульман завершился один из самых главных и почитаемых праздников Курбан-байрам, который длился 3 дня. По традиции его отмечают принесением в жертву барана. За хлебосольными столами в мечетях верующие собрались в минувшую субботу.
Сотни прокопьевских мусульман собрались на праздничный намаз в двух мечетях: в районе Тупика и селе Верх-Егос. Курбан-байрам связан c сюжетом из Корана о жертвоприношении Ибрахима, который увидел сон, что ему необходимо принести в жертву своего сына. Когда пророк, исполняя волю Аллаха, занес нож над сыном, Аллах, увидев глаза Ибрахима, пожалел его и заменил жертву ягненком. Согласно мусульманской религии, праздник символизирует преданность вере и богобоязненность.
По исламской традиции мясо животного делится на три части. Одна доля отдаётся одиноким, престарелым и неимущим, другая - близким родственникам, соседям и друзьям, третью часть оставляют своей семье.
После праздничного намаза, который должен проходить обязательно на пустой желудок, верующие первым делом съедают мясо жертвенного животного. В городской мечети за праздничным столом были два главных блюда - татарский горячий такмач и таджикский плов.
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости