Рейтинг@Mail.ru
Региональный форум | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Региональный форум

08.10.2014 838
Как помочь выпускникам средних специальных учебных заведений не потеряться на рынке труда и повысить их конкурентоспособность? Решения актуального вопроса искали участники образовательного форума, который инициировал прокопьевский строительный техникум, собрав на одной площадке студентов, преподавателей, специалистов центра занятости населения, заинтересованных работодателей.
По статистике центра занятости населения в статусе безработного сегодня находятся порядка 2300 прокопчан, 27% из них - дипломированная молодёжь, которая ищет работу впервые. За последние 1,5 года доля нетрудоустроенных выпускников вузов и техникумов увеличилась почти на 3%. Сотрудники центра занятости и образовательных учреждений связывают это с возросшей конкуренцией молодым со стороны более опытных специалистов, в частности, высвобождающихся с угольных производств. Между тем государство обязывает учебные заведения обеспечивать трудоустройство выпускников на уровне не менее 74%. Эта задача сформулирована в федеральных целевых программах в сфере образования и в одном из майских указов президента.
Недостаточная самооценка, отсутствие навыков самопрезентации, неготовность к активному поиску работы - с этим, считают участники форума, связаны основные трудности молодёжи в поиске работы. Помочь с ними справиться могут специальные тренинги и консультации, в организации которых готовы содействовать специалисты центра занятости населения. Кроме того, по итогам форума, принято решение о необходимости укреплять взаимодействие техникумов с потенциальными работодателями, а также продолжать практику подобных форумов. Сообща, обмениваясь опытом, решать проблему проще и эффективней.
Елена Чащина
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости