Рейтинг@Mail.ru
Создавать для людей дома - дело созидательное и приятное | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Создавать для людей дома - дело созидательное и приятное

08.10.2014 936
Целый микрорайон из кирпичных домов возвели в посёлке Ясная Поляна мастера Прокопьевского строительного монтажного управления. В настоящее время в двух многоквартирных зданиях завершаются отделочные работы, в третьем возводят первый этаж.
 
Трёхэтажные уютные дома из красного кирпича, возведённые строительными бригадами ПСМУ, вырастают в разных районах Прокопьевска. Предназначены они для переселенцев из ветхих, аварийных бараков, детей-сирот. С учётом потребностей проектируют в основном одно- и двух комнатные квартиры. Рыночная стоимость квадратного метра - 35 тыс. руб. В двух домах на Ясной Поляне уже к концу нынешнего года справят новоселье семьдесят две семьи. Сейчас мастера перешли на третий объект.
Задача сегодняшнего дня - кладка внутренних и наружных стен, монтаж перегородок из пенополистирольных блоков. Работают с хорошими темпами, поэтому на возведение одного этажа уходит не более двух месяцев. Машинист автокрана Вячеслав Максимов работает в ПСМУ на 36-тонной машине шестой год. Говорит, что создавать для людей дома - дело созидательное и приятное. Профессионализм в ремесле нарабатывал в Казахстане на строительстве многокилометровых переплав через реки.
По мнению коллег Вячеслав работает словно ювелир. Без ошибок определит, если кирпича в лотке недобор, либо раствора в ящике недостаток. Но проблема сегодняшнего дня в этой отрасли - недостаток «рабочих рук». «Жаль, - говорят профи-строители, - что свой опыт передать иногда и не кому». Вот и прораб Алла Стребнева уже выработала пенсионный стаж, но до сих пор «в строю» прокопьевского строительного монтажного управления.
Объём строительно-монтажных работ внушительный. Коллективу Управляющей компании ПСМУ, согласно плану мероприятий по подготовке Дня города и Дня шахтёра-2015, предстоит строительство ЗАГСа, жилых домов на Ясной Поляне, в центре города и на Тыргане, сдача храма в посёлке Новосафоново, а также ремонт социальных объектов в Прокопьевске.
Анна Калашникова
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости