Рейтинг@Mail.ru
Первая затяжка может стать последней | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Первая затяжка может стать последней

09.10.2014 926
Наркотики, больше известные как миксы и спайсы, набирают популярность в молодёжной среде. Об этом свидетельствуют и результаты работы кузбасских наркополицейских, которые изъяли в этом году в несколько раз больше зелья. На прошлой неделе в Таштаголе пятеро подростков, все из благополучных семей, решили лёгкий, как они думали, наркотик попробовать. И оказались в больнице. Инициатора медики едва откачали. Похожая история произошла и в Мысках. Губернатор Аман Тулеев выразил обеспокоенность последними событиями. Кузбасс не должна постичь участь других российских регионов, где от так называемых, "дизайнерских" наркотиков, массово страдают и гибнут люди.
В сравнении с другими кузбасскими городами, ситуацию в Прокопьевске можно назвать благополучной. В поле зрения наркологов попадают по 5-10 любителей миксов-спайсов в месяц. Причём, каждый случай - новый прецедент. Специалисты разводят руками. Если раньше они знали своего врага в лицо и знали, чего от него ожидать, теперь остаётся только догадываться. Так называемые "дизайнерские" наркотики - вещь непредсказуемая. Одно можно сказать наверняка: в страшилках, которые мы видим по центральным каналам и в интернете, ни капли выдумки.
Велика вероятность если не умереть, то остаться на всю оставшуюся жизнь инвалидом. От одной-единственной затяжки. Передозировка таким наркотиком может произойти в любой момент, т.к. неизвестно сколько опасного вещества изготовитель в спайс вложил. Употребление того же самого алкоголя ситуацию только усугубит.
Держаться подальше от "дизайнерских" наркотиков, особенно подросткам, следует ещё и потому, что наркозависимость возникает даже после первого употребления. Причём, наличие проблемы больной, как правило, отрицает. Здесь важно окружающим, т.е. родителям, не пропустить вспышку.
Оставлять одного в таком состоянии подростка ни в коем случае нельзя. Внезапно открывшиеся сверхспособности и выросшие за спиной крылья должны насторожить. Вмешательство специалиста крайне желательно. Во-первых, медики помогут справиться с отравлением, во-вторых, с нестабильным эмоциональным состоянием. При этом настаивать на принудительной госпитализации нежелательно. В 80 процентах случаев после беседы со специалистом удаётся убедить ребёнка в необходимости лечения. Главное, чтобы поздно не было.
Вопиющие факты, получившие широкую огласку, вызвали возмущение и негодование не только в среде обычного населения. Наркополицейские заметно активизировались. Глава службы отчитался об окончании массовых отравлений спайсами. По словам Виктора Иванова, наркогруппировки, которые распространяли опасное вещество, повлекшее массовые отравления в российских регионах, нейтрализованы. Возможная эпидемия блокирована. После всего случившегося уже всерьёз заговорили о том, чтобы дать наркоконтролю полномочия запрещать наркотики самостоятельно - на год, до того как то или иное вещество появилось в списке запрещённых правительством. По данным службы, российские наркоманы, а это порядка 8 миллионов человек, тратят в год на одурманивающие вещества 1 трлн. рублей. Наркопроизводители внедряют новое в их составы с такой скоростью, что с существующей сегодня системой ограничения оборота наркотиков за дельцами не угнаться. Инициативу о запрете любых миксов в нашей стране поддержали и кузбасские парламентарии. Кроме того, в нашем регионе есть неплохой опыт работы волонтёрских организаций, который хорошо было бы внедрить повсеместно. Так, при участии активистов из Ленинска-Кузнецкого с начала года удалось закрыть более 350 опасных интернет-сайтов, созданных распространителями "дизайнерских" наркотиков.
Кстати, забивая в поисковике "миксы-спайсы", мы наткнулись на интересный факт: система выдала самые популярные запросы по теме. Один из них - как бросить их курить. Возможно, и вашему ребёнку нужно просто подсказать.
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости