Рейтинг@Mail.ru
Готовьтесь к пенсии заранее! | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Готовьтесь к пенсии заранее!

10.10.2014 1271
Пенсия назначается со дня обращения за ней с заявлением и всеми необходимыми документами. Между тем из-за смены работы, региона проживания, профессии, ошибочных данных в трудовой книжке, необходимости запросов в различные регионы и т. д. не всегда получается своевременно собрать документы для назначения пенсии в максимальном размере. В связи с этим Пенсионный фонд напоминает, что макет пенсионного дела желательно подготовить за 6 месяцев до предполагаемой даты выхода на пенсию.
До конца 2014 года сохраняется прежний порядок расчета и назначения трудовой пенсии по старости. Но уже с 1 января 2015 года в России вводится новый порядок формирования и расчета пенсии в системе обязательного пенсионного страхования. Трудовая пенсия по старости трансформируется в страховую пенсию по старости. Если в прежней пенсионной системе стаж, необходимый для возникновения права на трудовую пенсию, составлял 5 лет, то в соответствии с новой пенсионной формулой он будет поэтапно увеличиваться с каждым годом: с 6 лет в 2015 году до 15 лет в 2024 году. Общеустановленный пенсионный возраст в России остается прежним: 55 лет - для женщин, 60 лет - для мужчин.
До возникновения права на пенсию необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства с паспортом, страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования, трудовой книжкой и другими имеющимися документами. Это даст время специалисту Пенсионного фонда изучить представленные документы, а при необходимости - собрать недостающие документы. Таким образом, ко дню выхода на пенсию гражданин будет иметь полный комплект документов для своевременного и правильного назначения пенсии.
Пенсионный фонд призывает жителей города Прокопьевска, приобретающих в ближайшие два года право на трудовую пенсию по старости, позаботиться о ней заблаговременно и уже сегодня обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства для уточнения своих пенсионных прав и проверки правильности представления сведений работодателями.
Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение)
г.Прокопьевска в Рудничном районе
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости