Рейтинг@Mail.ru
Прокопьевск стал богаче на две православные святыни | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Прокопьевск стал богаче на две православные святыни

13.10.2014 1000
Новые часовни, построенные на средства меценатов, освятил Глава Кузбасской метрополии, владыка Кемеровский и Прокопьевский Аристарх.
 
Солидный объём работ, который был проделан до этого торжественного дня, в православии принято называть старинным русским словом «благоукрасительство». Два года назад на Тыргане по улице Ноградской за магазином «Лидер» был пустырь. За его преображение взялся предприниматель, лауреат звания «Человек года-2103», предприниматель Игорь Костин.
Первый камень в основании Христианской часовни в честь Иверской иконы Божьей Матери освятил Владыка Аристарх. Теперь Глава Кузбасской Метрополии приехал в Прокопьевск, чтобы оценить то, что получилось и благославить новую православную святыню.
Душу греет, глаз радует и территория вокруг православной обители. По соседству с сибирскими соснами растут уникальные байкальские кедры, которые привёз инициатор строительства. Весной благоустройство продолжат.
Место для молитвы появилось также на кладбище посёлка Высокий. Возведением часовни в честь иконы Божьей матери «Утоли моя печали» занимался ещё один прокопьевский благотворитель - Виктор Давыдов. И здесь строительные бригады ПСМУ сработали быстро, за полтора года. Немногим больше месяца ушло на роспись стен в старинном Византийском стиле с использованием современных силикатных красок, изготовление оконных витражей и мозаики над входом. Эта эксклюзивная работа была поручена художникам творческого объединения «Благо» из Томска. Свою руку и душу профессионалы приложили к шестнадцати православным храмам, в том числе украшали главный кузбасский кафедральный собор. Любая работа, - признаются художники, - это всегда особый настрой - будь то величественный собор или небольшая часовня.
Возведение, содержание и благоукрасительство храмов считается в православии предназначением каждого христианина. И пусть не все могут построить церковь или часовню, но в силах любого человека совершать добрые дела и помогать ближним. За труды на благо церкви и православия строители и благотворители были отмечены архиерейскими наградами - медалями и грамотами.
 


Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости