Рейтинг@Mail.ru
Диспетчерская служба для инвалидов по слуху | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Диспетчерская служба для инвалидов по слуху

13.10.2014 945
В рамках программы "Доступная среда" в доме общественных организаций открылась диспетчерская служба для инвалидов по слуху. Средства на её создание и оборудование выделены из областного и городского бюджетов.
 
Руководитель региональной службы перевода жестового языка Ирина Трантова в деталях рассказывает и показывает работу диспетчерской службы. С помощью компьютера посредством скайпа, СМС-сообщений и мобильного телефона оператор помогает слабослышащему человеку записаться на прием к врачу, вызвать скорую помощь, аварийную службу, заказать железнодорожные или авиабилеты. Прокопьевск - третий город в Кузбассе, в котором открыт подобный пункт. Практика работы кемеровчан и новокузнечан подтверждает: услуга востребована.
В городе сегодня проживают более 23 тысяч инвалидов по различным заболеваниям, в том числе более трехсот по слуху. Диспетчерская служба, оборудованная на средства областного бюджета, поможет им расширить свои возможности, успешнее адаптироваться в обществе. Еще одним подарком для слабослышащих и всех посетителей Дома общественных организаций стал плазменный телевизор с функцией субтитров, приобретенный муниципалитетом.
Восемь активистов городского общества инвалидов по слуху получили также специальные будильники, которые оборудованы световым и вибрационным устройствами. А 14 инвалидам по зрению вручили мобильные телефоны с крупными клавишами, полной озвучкой меню и действий пользователя.
В Прокопьевске не первый год действует комплексная программа «Доступная среда». Люди с ограниченными возможностями получают помощь на дому, школьники-инвалиды обучаются дистанционно, для горожан почтенного возраста действуют две больницы ветеранов войн и труда, Дом ветеранов. Сегодня ни один вновь построенный объект не сдается в эксплуатацию без пандусов.
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости