Рейтинг@Mail.ru
Лучший врач года | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Лучший врач года

14.10.2014 1247
Представители здравоохранения города подтвердили высокий уровень мастерства. В Москве состоялось награждение победителей и призёров 13-го всероссийского профессионального конкурса врачей. Награды высшей степени за победу получили 6 кузбасских докторов, из них двое из Прокопьевска. Лучший участковый терапевт России Сагира Дуспанова работает в поликлинике городской больницы №3, а лучший педиатр Наталья Нарусон в поликлинике детской горбольницы.
Каждый новый трудовой день для врача-терапевта Сагиры Дуспановой, казалось бы, похож на предыдущие - приёмы, осмотры, оформление документов, вызовы на дом. Но для неё это не просто выполнение должностных обязанностей - призвание, любимое дело, которому отдано четверть века. После окончания Кемеровского мединститута пришла работать в поселковую поликлинику на Ясной Поляне, здесь трудится и сегодня.
На обслуживаемом участке 2,5 тысячи пациентов. По норме в день необходимо принять 25 человек, плюс 10 осмотреть на дому. Однако в условиях кадрового дефицита, который в терапевтической службе стоит особо остро, нагрузка у Сагиры Тулегеновны заметно выше. А ещё дежурства в стационаре. Для практикующего терапевта это и дополнительное финансовое подспорье, и полезный врачебный опыт, который пригодился в том числе для участия в конкурсе "Лучший врач года". Профессиональные результаты Сагиры Тулегеновны весной получили высокую оценку на областном уровне и теперь нашли признание на федеральном.
Хрустальная статуэтка богини здоровья, которая вручается лучшим врачам России, украшает и рабочее место Натальи Нарусон. Её профессионализм трудно переоценить. 22 года она помогает укреплять и сохранять здоровье детей. Маленькие пациенты на участке Натальи Петровны прибывают каждую неделю. Только в доходном доме, который находится в её ведении, более восьмидесяти ребятишек. В её графике нет неприёмных часов, родители могут позвонить, обратиться за советом к грамотному доктору в любое время. Благодаря комплексу профилактических мер, в том числе широкому охвату детей вакцинацией, грамотным назначениям, за последние три года на участке Натальи Петровны снизилась заболеваемость пневмонией, органов дыхания, почти на 20% меньше случаев эндокринных заболеваний. На участие в конкурсе профмастерства Наталью Петровну вдохновил успех её коллеги, врача-педиатра Владимира Горшкова, который в прошлом году на России занял второе место.
Церемония награждения в Москве собрала со всей России 90 врачей, специалистов среднего звена и фармацевтов. Награды докторам, в том числе сертификаты на солидную денежную премию, вручила министр здравоохранения Вероника Скворцова, музыкальные поздравления звучали от звёзд российской эстрады.
За тринадцатилетнюю историю конкурса его победителями и призёрами на областном уровне стали 87 представителей прокопьевского здравоохранения, 12 врачей, в их числе Сагира Дуспанова и Наталья Нарусон, получили всероссийское признание.


Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости