Рейтинг@Mail.ru
20 октября - всемирный День борьбы с остеопорозом | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

20 октября - всемирный День борьбы с остеопорозом

20.10.2014 903
Это одно из самых распространённых в мире заболеваний. Для эффективной борьбы с недугом необходим системный подход медицинских специалистов всех направлений по профилактике и лечению. Об этом шла речь на врачебном семинаре в поликлинике ГБ №4.

Остеопороз - заболевание опорно-двигательного аппарата, поражающее людей, перешагнувших 50-летний рубеж. О его глобальной угрозе для общественного здоровья красноречиво говорят данные Всемирной организации здравоохранения. По распространенности в мире среди неинфекционных заболеваний остеопороз занимает четвёртое место после болезней сердечно-сосудистой системы, онкологии и сахарного диабета. Ему подвержена каждая третья женщина и каждый восьмой мужчина. В России от этого недуга страдают 33% представительниц слабого и 24% представителей сильного пола. Факторами риска, наряду с возрастом, могут стать наследственность, предшествующие переломы, длительное применение некоторых лекарственных препаратов, низкая физическая активность, несбалансированное питание, вредные привычки. Вылечить остеопороз невозможно. Но результат терапии будет значительно выше, если вовремя обратиться за медицинской помощью.
Современные методы диагностики и лечения позволяют значительно снизить риск переломов, остановить разрушение костной ткани и дать возможность пациенту вернуться к полноценной жизни.
Но чтобы не пополнить списки печальной статистики, не стоит забывать о мерах профилактики. Панацеей от многих болезней, в том числе и остеопороза, может стать здоровый образ жизни - занятия спортом, правильное питание, отказ от курения и алкоголя.

Светлана Наумова


Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости