Рейтинг@Mail.ru
Повышение стоимости за проезд должно повысить качество предоставляемых услуг | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Повышение стоимости за проезд должно повысить качество предоставляемых услуг

22.10.2014 1234
Проезд в городском пассажирском транспорте подорожает на рубль. По инициативе Губернатора Кузбасса Амана Тулеева это произойдет с 1 ноября, а не с 15 октября. Причём останется без изменения стоимость проезда для пенсионеров и цена проездных билетов для школьников и студентов. Но и эта мера должна повысить качество предоставляемых автотранспортными предприятиями услуг - содержание техники и покупка ГСМ для них на сегодняшний день - одни из основных статей расходов.
С недостатком на насущные цели средств в Прокопьевской автоколонне учатся справляться не первый год. На коммерческой основе помогают с ремонтом сторонним организациям, совсем недавно прошли аккредитацию на проведение техосмотра всех видов техники. Автопарк, в котором 60 единиц техники, требует постоянного обновления. Сегодня есть необходимость в замене 10 машин, которые уже выработали свой ресурс. Остальные автобусы требуют постоянных финансовых вложений. Во главе угла - безопасность пассажиров.
Удержаться на плаву крайне сложно. Очень в этом плане выручают Губернаторские программы. Весной этого года получили 4 новых автобуса. В апреле минские "МАЗы" уже колесили по маршрутам. По междугороднему Прокопьевск-Кемерово Виктор Киселёв курсирует как раз на таком красавце. В ремонте новички пока не нуждаются. Но как водитель с более чем 20-летним стажем он отлично понимает: копейка, а в данном случае рубль, будет совсем даже не лишним.
На рубль с 1 ноября проезд подорожает в автобусах и трамваях. В Прокопьевской автоколонне посчитали: с пассажиропотоком в чуть больше 40 тысяч человек в месяц, учитывая даже что половина из этого числа льготники, должно выходить около миллиона дополнительного дохода. Должно. Но нет гарантии, что реальные доходы совпадут с планируемыми. Быть готовым нужно к любому варианту сценария.
И тем не менее, опрос общественного мнения показал: многие горожане с пониманием относятся к предстоящему повышению. Тем более, что для льготников стоимость проезда останется прежней - 4 рубля. Также как цены на школьный, студенческий и пенсионный проездные.
Надежда Корниенко


Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости