Рейтинг@Mail.ru
Из маленькой квартирки в большой мир масс-медиа | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Из маленькой квартирки в большой мир масс-медиа

27.10.2014 902
С момента выхода в эфир первых программ местного телевидения прошло двадцать лет. Этому событию накануне было посвящено торжество во дворце творчества имени Гагарина, на котором областными, городскими и профсоюзными наградами отмечены все сотрудники нашей телерадиокомпании.
С чем ассоциируется двадцатилетие? Конечно, с кипящей энергией, грандиозными планами, свежими идеями. Но не только. Два десятка - это уже вполне зрелый возраст, а значит - хороший повод подвести определённые итоги. И не для того, конечно, чтобы почивать на собственных лаврах, о которых на юбилейном торжестве много говорили наши партнеры. Но и для того, чтобы вспомнить как всё начиналось. С маленькой квартирки в типовой многоэтажке. В начале 90-х она приютила одного корреспондента и пару техников, которые творили телечудеса под началом главного редактора - Владимира Капустина. Местные острословы называли его тогда начальник "Чукотки", ведь как и далёкий край, развивать местное телевидение было невероятно сложно. Не было техники, не было опыта, не было людей... Не было ничего.
Телевидение двигалось, потому что было с кем двигать. Галина Щербакова, человек, освоивший на ТВ многие профессии, хорошо помнит начало телевизионной эры в Прокопьевске. Первые передачи, первые радости...
Со временем поводов для радости стало больше: приобрели профессиональное оборудование, установили спутниковую тарелку, из тесных помещений Дома быта переехали в новое здание на улице Институтской, переданное телевизионщикам городом в середине 1990-х.
Сегодня, через десять с небольшим лет, ТРК "27 плюс" действительно стала уважаемым брендом на медиарынке региона. И дело не только в наградах престижных конкурсов профмастерства. Мы принципиально изменили вещание канала, запустив в эфир качественные и востребованные проекты. "Новогодье", "Венский вальс в Прокопьевске", "Фитнес-прорыв" "Найди меня мама", "Класс.com". Это лишь небольшая часть программ, не раз поднимавших своих авторов на крыльях Ники и Журавля.
Наш канал всё больше становится интерактивным. Ведь прямой эфир - отличная возможность наладить диалог со зрителем, помочь найти ответы на актуальные вопросы и, конечно, повод для творческого самовыражения и профессионального роста.
Безграничность возможностей местного ТВ увеличило и создание собственного эфирного радио, которое пришло на смену радио проводному. В середине прошлого десятилетия, отвечая на вызовы времени, наша телерадиокомпания добилась разработки собственной частоты вещания, успешно обошла конкурентов на конкурсе, оборудовала собственную студию, обеспечив её первоклассным оборудованием. С его помощью 7 мая 2007 года и прозвучали первые позывные "Радио Прокопьевск". С тех пор волна 107,4 FM звучит в каждом радиоприёмнике, радуя приятной музыкой и первоклассными проектами. Первоклассными проектами радует и канал "Про жизнь", созданный осенью 2012 года и вдвое увеличивший объём вещания. Новорождённый с самого начала имел большие амбиции. Сегодня канал "Про жизнь" выглядит уверенно, говорит складно и всё время растёт, становясь ещё более востребованным, ярким и креативным.
Поиск нового, желание быть полезными и современными. В этом и есть главный секрет успеха нашей nелерадиокомпании, которая по итогам областного конкурса "Медиапрестиж" названа лучшей в Кузбассе. И главный приз в номинации "Лучшая телекомпания" неслучайно держит в руках лучший редактор ТВ Кузбасса. Светлана Щепина рулит командой 12 лет из 20, придерживаясь правила: "Если хочешь, чтобы всё вокруг вертелось, прежде всего, крутись сама". И крутится, заводя весь коллектив. С 2002 года, когда, выведя обычную школу на уровень лицея, не задумываясь, с головой окунулась в новую для себя работу.
Вот так, на творческом взлёте, преодолевая устоявшиеся стереотипы, меняясь и развиваясь, за двадцать лет мы шагнули из маленькой квартирки в большой мир масс-медиа. Объединив два телеканала, эфирное радио и собственный web-ресурс. Сегодня местное ТВ уверенно покоряет новые вершины, успешно преодолевая неизбежные при этом препятствия. А значит, история наша точкой закончиться не может. Впереди новые шаги, которые позволят сделать компанию ещё более продвинутой, ещё более интересной для вас, уважаемый телезритель. Наш главный друг и партнёр.
Александр Смирнов
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости