Рейтинг@Mail.ru
Поощрение за отличную учёбу и активность | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Поощрение за отличную учёбу и активность

28.10.2014 1187
Четыре прокопьевских школьника татарской национальности в составе группы из 20 кузбасских детей побывали в Казани. Средства на образовательную поездку выделены из регионального бюджета. Губернатор области Аман Тулеев активно поддерживает инициативы государственных властей. В их числе и проект Министерства культуры РФ по развитию детского туризма, который призван помочь школьникам из регионов познакомиться с историей страны. В рамках этого проекта из познавательного тура по Санкт-Петербургу вернулись 50 прокопьевских старшеклассников.

Три дня знакомства с культурной столицей России, а впечатлений - на долгие годы. Как гуляли по Невскому проспекту, общались с иностранцами, путешествовали на автобусе с обзорной экскурсией, наблюдали, как разводят мосты. Свои двери перед прокопьевскими школьниками распахнули Эрмитаж, Русский музей, Мариинский театр. Каждый открыл свой град Петров. Ольгу Фоненштель, неоднократную победительницу муниципальной олимпиады по православной культуре, поразило великолепие соборов Исаакиевского, Казанского, Спаса на Крови.
Насыщенную экскурсионную программу готовили крупнейшие питерские туроператоры, специализирующиеся на работе с детьми. Финансирование туристической поездки партнерское: федеральный бюджет взял на себя приёем и размещение детей, кузбасские власти оплатили дорожные расходы.
Возможность побывать в Северной столице получили 500 кузбасских школьников. Прокопьевская делегация одна из самых многочисленных. В ее составе отличники, победители школьных олимпиад, активисты, спортсмены. Данил Новосёлов, к примеру, успешно совмещает приятное с полезным: учебу на "пять" с тренировками в футбольной команде "Шахтёр".
Возможно, эта поездка станет не только стимулом вернуться, чтобы вновь увидеть красоты Санкт-Петербурга, но и внесёт коррективы в дальнейшую траекторию обучения сегодняшних одиннадцатиклассников.
В рамках туристического проекта Министерства культуры РФ ранее 129 кузбасских школьников, в их числе и 39 прокопчан, также побывали в Москве и в музее-усадьбе Льва Толстого "Ясная Поляна".
Светлана Наумова
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости