Рейтинг@Mail.ru
Смена прививочных сезонов | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Смена прививочных сезонов

28.10.2014 974
В городе завершена вакцинация против гриппа и стартовала прививочная кампания против клещевого энцефалита. Чтобы в весенне-летний период обезопасить организм от последствий опасного укуса, о профилактике необходимо позаботиться уже сейчас.
Эпидемиологи констатируют: прививочная кампания против гриппа завершена в срок и выполнена в полном объёме. По федеральной программе, как и планировалось, вакцинировано 46250 прокопчан, из них 20250 детей. Это достаточный показатель для создания необходимой имунной прослойки среди населения города. При этом медики рекомендуют не забывать и о мерах личной профилактики.
В вакцинации против любого заболевания для выработки иммунитета важно время. В случае с клещевым энцефалитом особенно. Профилактическая прививка против клещей ставится в два приёма: осенью и затем через полгода. Спустя 12 месяцев после первой прививки, то есть следующей осенью, курс необходимо повторить. Только в этом случае возможно свести вероятность осложнений от укуса опасного насекомого к нулю. На сегодня все лечебно-поликлинические учреждения города обеспечены необходимым запасом вакцины. 3 тысячи доз для детей и 4,5 тысячи доз для взрослых приобретено по областной программе "Здоровье кузбассовцев" за счёт средств фонда ОМС.
Прививки против клещевого энцефалита могут поставить все желающие совершенно бесплатно.
Елена Чащина
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости