Рейтинг@Mail.ru
Московские гости вновь в «Вернисаже» | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Московские гости вновь в «Вернисаже»

28.10.2014 1067
Более двухсот предметов из коллекций декоративно-прикладного искусства Китая, Японии, Кореи, Вьетнама, стран Центральной Азии представлены в экспозиции "Дракон и феникс" Государственного музея искусств народов Востока.
Передвижную выставку "Дракон и феникс" сотрудники Государственного музея искусств народов Востока скомплектовали в канун 2012 года - года Дракона. Здесь представлены предметы, украшавшие внутренние покои императорских дворцов, одежды, быта. Узором на каждом из них выступают мифологические существа: рядом с Драконом, воплощающим могущество и силу императорской власти присутствовал Феникс, покровительствующий императрице. Изображённые вместе, они ассоциировались с женихом и невестой, воплощая союз двух начал инь-ян, взаимодействие которых лежит в основе круговорота всех явлений природы и мировой гармонии.
Экспозиция разделена по территориальному принципу. В каждом зале представлена определённая страна. Корейская праздничная одежда, предметы интерьера китайского императорского Дворца, декоративно-прикладное искусство (вазы, блюда, кувшины для вина, курительницы, амулеты), кабинет учёного. Фарфоровые экспонаты из Японии. Картины, оружие, ковры, изготовленные жителями Вьетнама, Центральной Азии. В день открытия выставку презентовала специально прибывшая в Прокопьевск учёный секретарь музея Востока Нина Алифиренко.
В нынешний год культуры у прокопчан уже вторая возможность приобщиться к шедеврам мировой культуры. Не так давно "Вернисаж" покинула выставка картин из собрания Третьяковской галереи. Наследие Востока не менее интересно своей самобытностью.
В свою очередь, оригинальным искусством удивили столичных гостей и местные умельцы, вручив на память хлебницу из сибирской бересты. В Прокопьевске выставка будет работать до 12 ноября.
Анна Калашникова


Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости