Рейтинг@Mail.ru
День борьбы с инсультом | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

День борьбы с инсультом

29.10.2014 1071
Сегодня всемирный день борьбы с инсультом. Вместе с сердечно-сосудистыми, это заболевание является главной причиной смертности в мире. При этом медики утверждают: 80 процентов преждевременных проблем с сердцем и инсульт можно предотвратить.
Ежегодно в России инсульт диагностируют у 450 тысяч человек. Около девятисот становятся пациентами Прокопьевского первичного сосудистого центра, одного из четырёх медицинских учреждений этого направления в Кузбассе.
Четыре года назад нервное отделение городской больницы на средства Федеральной программы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями оснастили современным оборудованием.
Все больные с нарушением мозгового и коронарного кровообращения проходят через заботливые руки докторов, медицинских сестёр и санитаров сосудистого центра. Мастерство медиков плюс современные технологии лечения и реабилитации творят чудеса. Пациентов, которых зачастую привозят в отделение парализованными, в течение двух-трёх недель, параллельно с медикаментозным, физио - и аппаратным лечением, заново учат принимать пищу, ходить, говорить и писать. Но стационаром программа восстановления не ограничивается, важно постоянно следить за здоровьем и после выписки.
Курс медицинской помощи и реабилитации пациента на базе Первичного сосудистого центра оценивается в сумму от пятидесяти до ста тысяч рублей. При этом сам больной за оказание высококвалифицированной врачебной помощи не платит. Результат качественного лечения - снижение смертности по причине инсультов. К примеру, по сравнению с 2013 годом уровень летальности в Прокопьевске снизился на 7,5 процентов.
Но предупредить опасную болезнь проще, чем лечить. Рецепт профилактики инсультов, как и многих других заболеваний, прост - правильное питание, здоровый образ жизни и регулярные занятия физкультурой.
Юлия Попова
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости