Рейтинг@Mail.ru
Рождение ребёнка приносит в семью счастье, но бывают исключения | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Рождение ребёнка приносит в семью счастье, но бывают исключения

31.10.2014 1056
Проблема социального сиротства, увы, не теряет актуальности. Возможным её решениям и мерам профилактики семейного неблагополучия был посвящён городской семинар с участием специалистов комитета социальной защиты населения, центра психолого-педагогической помощи, сиротских учреждений.
В привычном понимании семья - это домашний очаг, где люди окружают друг друга любовью и заботой. Но иногда жизнь ломает стереотипы. Близкие становятся чужими, мирное сосуществование превращается в театр боевых действий с угрозами, пьянством, рукоприкладством. Ребенок испытывает дискомфорт, стресс, отсутствие внимания со стороны взрослых, подвергается насилию и жестокому обращению. Всё происходящее переводит дела частные в проблему общественную. В Прокопьевске более 30 тысяч семей, из них 236 имеют статус находящихся в социально опасном положении. В КСЗН зарегистрировано свыше 1,5 тысяч многодетных и 6 тысяч неполных семей, более половины из них малообеспеченные. Совместная задача, отметили собравшиеся, поддержать семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.
Меры социальной поддержки оказываются на всех уровнях. Материнские капиталы, детские пособия, областные выплаты отдельным категориям семей до достижения ребенком 3 лет, льготы, муниципальные пособия многодетным мамам, воспитывающим трёх и более детей и имеющим трудовой стаж от 50 лет. Для маленьких прокопчан организуются благотворительные акции "Подарок Деда Мороза", "Помоги собраться в школу". Ежегодно дети из малообеспеченных семей бесплатно отдыхают в загородных оздоровительных центрах. В дни новогодних каникул организуются группы круглосуточного пребывания в центре "Алиса" и школе-интернате №2. Как результат - значительное снижение случаев лишения родительских прав. В 2013-м их было 93, в этом году - 57. Если же профилактические мероприятия, подкрепленные материальной составляющей, так и не возымели действия, и ребенок попал в сиротское учреждение, задача №1 - вернуть его в семью. Запутавшимся в жизненных передрягах взрослым вспомнить о материнском и отцовском долге помогают психологи, воспитатели, социальные педагоги. Причём, всё чаще родители обращаются за помощью самостоятельно, не дожидаясь непоправимого. Сегодня из числа детей, находящихся в центре, лишь единицы будут направлены в детские дома. Большинство же ребят здесь проходят реабилитацию по возврату в семью. Всего же за последние два года в кровные семьи вернулись 58 прокопьевских девчонок и мальчишек.
Светлана Наумова
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости