Рейтинг@Mail.ru
Прокопьевск - столица всекузбасского Дня шахтёра-2015 | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Прокопьевск - столица всекузбасского Дня шахтёра-2015

07.11.2014 929
Как продвигается подготовка к будущему празднику сегодня, проконтролировали члены коллегии администрации Кемеровской области под председательством первого заместителя Губернатора Максима Макина. Побывали на объектах, где идёт строительно-ремонтный процесс. Предстоящий фронт работ и ключевые задачи предметно обсудили на заседании.
Прокопьевск наводит столичный лоск, и это заметно уже на въезде. На месте будущей бронзовой скульптурной композиции "Святой Прокопий" благоустроена площадка, установлен короб под обновлённый орден Трудового Красного знамени, изготовлением которого занимаются специалисты "Пластики металла", выполнены работы по расширению площадки для автостоянки. Подготовительные работы развёрнуты по всей, так называемой, "красной линии" - от аэропорта до Тыргана: вырублено и вывезено более сотни аварийных деревьев, разбираются ветхие строения, устанавливаются уличные ограждения. В благоустройстве и решении коммунальных проблем прокопьевским коммунальщикам помогают коллеги из области. Сегодня, в частности, оперативный штаб ЖКХ Кузбасса работал на посёлке Маганак, жители которого испытывают неудобства, связанные с качеством горячего водоснабжения. Чтобы дождаться живительной влаги нужной температуры, воду приходится спускать. Для решения проблемы аварийно-восстановительный отряд области совместно со специалистами ПТХ прокладывают дополнительный трубопровод. С ходом этих работ в процессе рабочего объезда также ознакомились члены коллегии. В числе основных объектов на Маганаке - школа №31, где продолжаются строительные работы по реконструкции части здания под детский сад на 75 мест. Его открытие позволит ликвидировать на посёлке дошкольную очерёдность для детей от 1,5 до 3-х лет. Ту же проблему к областному Дню шахтёра планируется решить и на Красной Горке. Для этого капитально ремонтируют здание по ул. Солидарной, которое в своё время, кстати, и было построено под дошкольное учреждение. На обоих объектах сейчас завершается подготовительный демонтажный процесс. Областная комиссия также посетила новую скульптурную достопримечательность города в районе городской поликлиники, где установлена композиция "Прокопчане", благоустроена площадка, оборудованы скамейки. Новый памятник символизирует счастливую прокопьевскую семью. Ко Дню шахтёра в Прокопьевске будет построен новый ЗАГС. В подготовительном процессе - это объект № 1, и его появления прокопчане уже ждут.
На месте будущего ЗАГСа площадью порядка 700 квадратных метров на сегодня уже проведены работы по выносу сетей: водопровода, канализации, электросетей, строители приступили к подготовке котлована.
Дальнейший фронт работ, конкретные сроки исполнения, размер вложений, источники финансирования по каждому объекту детально рассмотрены на заседании коллегии. Темпы и качество подготовки к кузбасскому празднику, наряду с городским штабом, областная коллегия держит на постоянном контроле, следующее выездное заседание пройдёт во второй половине ноября.
Елена Чащина
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости