Рейтинг@Mail.ru
Герою в погонах | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Герою в погонах

10.11.2014 929
Сегодня день сотрудников органов внутренних дел. Продолжая важную городскую традицию, в праздничный день в Прокопьевске открыли обновлённую мемориальную доску герою в погонах, доблестному лейтенанту милиции, выполнившему служебный долг ценою собственной жизни - Леониду Горбунову.
Открытие мемориальных досок в Прокопьевске в последние годы - событие нередкое. Только в 2014-м на фасадах домов и учреждений появилось 12 таких памятных знаков, а всего на сегодня в городе их 70. Мемориальные доски сохраняют память о земляках, трудившихся в различных сферах и внесших значительный вклад в развитие кузбасской жемчужины. Жизненный путь этого человека оказался непродолжительным, всего 32 года. В памяти сослуживцев Леонид Горбунов так и остался молодым лейтенантом, ставшим олицетворением служебной доблести и чести. В прокопьевскую милицию он поступил в 1967-м году и охранял общественный покой жителей Красной Горки.
9 марта 1974 года Леонид Горбунов выехал по сигналу молодой женщины, сообщившей, что пьяный муж угрожает оружием ей и малолетним детям. Заметив прибывших милиционеров, нарушитель порядка начал стрелять. Пытаясь проникнуть в дом, лейтенант Горбунов получил смертельное ранение. И уже умирая, собрав последние силы, выстрелом из служебного пистолета обезвредил преступника. В июне того же года решением городского исполкома переулок Союзный был переименован в улицу Горбунова, а на доме, где жил Леонид Васильевич, в память о его подвиге установили мемориальную доску. За четыре десятка прошедших лет фотография и надпись уже едва просматривались, поэтому в этом году город принял решение обновить памятный знак.
О том, каким он был мужественным человеком и как героически погиб, сегодня вспоминали руководители города, ветераны МВД, сотрудники полиции, родные Леонида Васильевича. Когда его не стало, дочери Татьяне было 2 года, сейчас она живёт в Америке, старший сын Алексей пошёл по стопам отца и сегодня несёт службу в прокопьевской полиции.

Елена Чащина


Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости