Рейтинг@Mail.ru
Изменения в «дорожном законодательстве» | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Изменения в «дорожном законодательстве»

10.11.2014 1059
С 15 ноября вступают в силу изменения Кодекса об административных правонарушениях в части обеспечения безопасности дорожного движения. Размеры штрафов останутся прежними, а вот перечень ситуаций, при которых могут применяться наказания, значительно обновился.
Водители мопедов и скутеров выходят из группы так называемых "льготников". Нести ответственность за нарушения правил дорожного движения они теперь будут так же, как и водители автомобилей. По новому закону у них могут забрать права, наложить серьёзные штрафы и даже лишить свободы на 15 суток. Ранее обладатели категории "М" приравнивались к велосипедистам и наказывались гораздо мягче, хотя аварии, в том числе и со смертельным исходом, с их участием не редкость. Не останутся без внимания и несовершеннолетние нарушители, не достигшие 16-ти лет. У подростков будут эвакуировать транспортные средства.
Наказание ожидает и предприимчивых автолюбителей, прячущихся от всевидящего ока автоматических камер. Сокрытие регистрационных знаков с помощью различных предметов и устройств будет стоить 5 тысяч рублей штрафа или лишения управления транспортным средством сроком от 1 до 3 месяцев. Новые поправки также вводят запрет на остановку в местах стоянки легковых такси. Но есть для автомобилистов и послабления. Например, сотрудники полиции не имеют права снимать госномера, в том числе и за тонировку. Отменён административный арест для неуплативших вовремя штраф, если нарушение зафиксировано в автоматическом режиме. Им грозит увеличение вдвое размера взимаемой суммы или общественные работы до 50 часов. Внесённые изменения коснулись не только непосредственных участников дорожного движения, но и действий инспекторов ГИБДД.
Светлана Наумова, Глеб Чемеренко
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости