Рейтинг@Mail.ru
Мир на кончиках пальцев | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Мир на кончиках пальцев

13.11.2014 946
По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире свыше 37 миллионов слепых и около 125 миллионов людей с крайне плохим зрением. Привлечь внимание общественности к проблемам тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации, призван Международный день слепых, который отмечается 13 ноября.
Как научиться смотреть на мир с закрытыми глазами и быть оптимистом, точно знает Виталий Самбуров. С детства лишённый возможности видеть, он учится на пятом курсе КемГУ по специальности педагог-психолог. Занимается спортом, читает книги по Брайлю и учит этому других. В областном конкурсе "Мир на кончиках пальцев" на лучшее владение рельефно-точечной системой чтения и письма Виталий вошёл в тройку победителей. Знакомые отзываются о нём как о позитивном, отзывчивом и добром человеке.
Несколько лет обучался в музыкальной школе по классу фортепьяно. Дома с удовольствием играет на синтезаторе, пишет музыку. С балладой "Прощание" стал Лауреатом областного фестиваля-конкурса самодеятельного художественного творчества инвалидов "Преодоление 2014".
С помощью зрения человек получает 80-90% информации об окружающем мире. Нужно ли говорить, как нелегко приходится людям, которые не видят? Трудно перейти дорогу без помощи звукового светофора, спуститься по лестнице, найти кабинет врача, если на нём нет таблички по Брайлю. В большинстве случаев на помощь приходят окружающие люди. Морально поддерживают родные и члены прокопьевской организации всероссийского общества слепых. Она насчитывает в своих рядах почти четыреста инвалидов по зрению. Среди них как молодёжь, объединённая в клуб "Содружество плюс", так и представители старшего поколения.
Каждый четверг здесь проводятся реабилитационные, спортивные и культурные мероприятия. На помощь приходят сотрудники городской библиотеки, драматического театра и ДК им. Артёма. Из городского и областного бюджета выделяются средства, чтобы облегчить жизнь людям с ограниченными физическими возможностями. В октябре была открыта диспетчерская служба для инвалидов по слуху, а тем, кто потерял зрение, вручаются мобильные телефоны с крупными клавишами и озвученным меню. В прошлом году на президентский грант "Здоровьесберегающий прорыв в реабилитации и интеграции инвалидов по зрению Кузбасса" был открыт тренажёрный зал с оборудованием, "заточенным" под особенности членов общества.
Елена Кузнецова
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости