Рейтинг@Mail.ru
Высокие медицинские технологии всё более доступны | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Высокие медицинские технологии всё более доступны

13.11.2014 880
За 10 месяцев этого года, благодаря федеральным, областным и городским квотам, высокотехнологичную помощь в ведущих клиниках страны уже получили 640 прокопчан, страдающих тяжёлыми заболеваниями, из них 75 детей. Возможность сделать дорогостоящую операцию за счёт бюджетных средств предоставляется на основании заключений специалистов о жизненно важных показаниях к оперативному лечению.
Ещё полгода назад это была счастливая семья. Артём - общительный, подвижный, улыбчивый ребёнок - ходил в детский сад. Но сегодня мальчик с мамой вынуждены находиться дома. Каждые три часа капельницы, на медицинском языке - перитониальный диализ, необходимый для функционирования почки. В сентябре у Артёма диагностировали почечную недостаточность последней, 4 степени. В Новокузнецком перинатальном центре ему сделали операцию, установили катетер, требующий регулярного введения и выведения из организма диализа. Вернуть мальчика к полноценной жизни возможно только путём трансплантации органа. Помочь прокопьевскому ребёнку готовы в Российском научном центре хирургии им. Петровского в Москве. Сейчас Артём проходит курс необходимых прививок, а также делаются обследования почки донора - бабушки мальчика. Операция запланирована на февраль, а после потребуется длительная и дорогостоящая реабилитация.
Семья будет благодарна каждому, кто не останется равнодушным и поможет в сборе средств на реабилитацию Артёма. Желающие помочь могут обращаться в нашу Телерадикомпанию по телефону: 620-620. Сама операция Артёму будет сделана бесплатно. По заключениям специалистов, пересадка почки ребёнку жизненно необходима, и этого достаточно для выделения ему федеральной квоты на проведение бесплатной операции. За счёт бюджетных средств, ещё один юный прокопчанин со сложным диагнозом сейчас проходит лечение в Московском НИИ имени Бурденко. Квоты нуждающимся в высокотехнологичной медицинской помощи и выделяются на всех уровнях. Основная часть - государством, а также областью и городом. В этом году из муниципального бюджета направлено 2,5 миллиона рублей на бесплатное лечение больных в областном кардиоцентре, на сегодня прооперировано 10 человек. За весь прошлый год квоты на высокотехнологичное лечение получили 620 прокопчан, за 10 месяцев нынешнего - уже 640. Операции проводятся в лучших государственных лечебных учреждениях Кузбасса, Сибири и России.
Бесплатно дорогостоящее оперативное лечение получают пациенты с различными диагнозами - болезни сердца, суставов, глаз, онкология. В этом году впервые по федеральным квотам 32-м прокопчанкам было проведено экстрокорпоральное оплодотворение. Желание стать мамой вопреки бесплодию - это тоже показание, важное для зарождения новой жизни.
Елена Чащина
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости