Рейтинг@Mail.ru
Кузбасские начинания становятся примером для подражания | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Кузбасские начинания становятся примером для подражания

14.11.2014 1239
Город-спутник Лесная поляна на Петербургском международном экономическом форуме признан лучшим российским проектом по комплексному развитию территорий. За 8 лет благодаря инициативе местных властей и реализации механизмов государственно-частного партнерства создан район с городским комфортом на природе. Как появилась на карте области, чем живёт и каковы перспективы Лесной поляны - об этом в авторском фильме Светланы Наумовой из цикла "Своими глазами".
Это было ничем непримечательное для сибирских просторов место: абсолютно свободная от каких-либо строений площадка, без намёка на коммуникации, дороги и прочие блага цивилизации. В то, что здесь появится новый город с поэтичным названием Лесная поляна, верилось с трудом. Отправной точкой в истории города-спутника стал январь 2006-го. На совещании губернатор Кемеровской области Аман Тулеев дал старт проекту. Чтобы с чистого листа создать уникальный жилой район, кузбасские специалисты изучали опыт малоэтажного строительства в Канаде и Германии, приглашали специалистов из Торонто. В 2007-м город-спутник включили в число российских пилотных проектов в сфере комплексного освоения территорий.
Сегодня преимущества городской жизни на лоне природы уже смогли оценить 7 тысяч человек. Сюда приезжают чтобы остаться люди со всего Кузбасса, из других регионов страны. В их числе и прокопчане. 20% жилого фонда в Лесной поляне отдано молодым семьям и другим льготным категориям граждан в рамках областных социальных программ.
Здесь не спутаешь одну улицу с другой. Каждая улица, жилой комплекс, площадка, двор - архитектурный шедевр. Оригинальные клумбы, стилизованные мосты и фонтаны, комфортное жилье от квартир в многоэтажных домах до элитных коттеджей. Развитая инфраструктура - современные детские сады, цифровая школа, объекты для отдыха и спорта.
Подробно о воплощении в жизнь уникального проекта кузбасского города-спутника мы расскажем в фильме, который выйдет в эфир на "27 канале" 15 ноября в 16 часов.
Светлана Наумова
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости