Рейтинг@Mail.ru
Всемирный день борьбы с диабетом | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Всемирный день борьбы с диабетом

14.11.2014 928
Сахарный диабет, вместе с онкологическими и сердечно-сосудистыми, входит в тройку заболеваний, наиболее часто приводящих к инвалидности и смерти людей. В настоящее время в мире этим недугом страдают более 300 миллионов человек и с каждым годом их число увеличивается. Если болезнь нельзя вылечить, надо научиться с ней полноценно жить, и важное значение здесь играет постоянная диагностика. В городской поликлинике ко всемирному Дню борьбы с диабетом приурочили акцию "Пройди экспресс-тест на сахар". Сдать анализ крови могли все желающие.
Если ваша талия больше 84 сантиметров - уже есть повод провериться на сахарный диабет. Это один из признаков болезни, которую сегодня называют "неинфекционной эпидемией". А если резко поправились или похудели, ощущается сухость во рту, боль в ногах и раны плохо заживают - срочно обращайтесь к эндокринологу. В Прокопьевске с диагнозом "сахарный диабет" 3680 человек. Заболевание в большинстве случаев наследственное и может появиться в любом возрасте, даже у детей до года. Различают диабет 1 типа - инсулинозависимый и 2 типа - независимый, это скорее образ жизни, чем болезнь, говорят врачи. А потому важны диета, контроль веса и сахара в крови.
Как и при любой болезни, успешное лечение диабета зависит от ранней диагностики. Поэтому врачи советуют здоровым людям сдавать анализ крови на сахар раз в год, а страдающим хроническими заболеваниями, особенно гипертонией и атеросклерозом, раз в три месяца. Чтобы обратить внимание прокопчан на серьёзную проблему, в Центре здоровья при городской поликлинике организовали сегодня день открытых дверей и всем желающим измеряли давление, делали экспресс-тест на сахар.
Напомним, в Центре здоровья можно полностью обследовать организм, получить медицинские рекомендации и индивидуальную схему оздоровления, а при необходимости - направление к узкому специалисту, причём абсолютно бесплатно.
Ольга Яковлева
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости