Рейтинг@Mail.ru
Рейд по должникам | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Рейд по должникам

18.11.2014 1031
Те, кто живут в комфорте, не всегда это ценят, принимая как должное и не желая платить. На 1 ноября задолженность жителей за жилищно-коммунальные услуги в целом по Кузбассу составила более 2 млрд 400 млн рублей. В том числе прокопчане недоплатили порядка 80 миллионов рублей. С целью сокращения долгов, в городе проводится комплексная работа - от предупреждений до отключений услуг. Сегодня специалисты УК "Управдом" совместно с правоохранителями провели очередной рейд, призывая недобросовестных хозяев к ответственности.
Управляющая компания "Управдом" обслуживает 336 домов, а это свыше одиннадцати тысяч квартир. Сумма долга населения по коммунальным платежам достигла отметки свыше 30 миллионов рублей. Другими словами - каждая 15 квартира имеет задолженность свыше трёх месяцев.
Чтобы повысить собираемость квартплаты, сотрудники управляющей компании проводят рейды. У хозяев одной из квартир по улице Оренбургская, 9 задолженность превысила девяносто тысяч рублей. На вопрос, почему не производят оплату за услуги ЖКХ, большинство ссылаются на финансовые проблемы.
К недобросовестным жильцам подход индивидуальный. По каждому составляется социальный паспорт. Взывая к совести должников, коммунальщики предлагают разные пути выхода из сложившейся ситуации. В частности - заключение договоров на погашение долга частями с рассрочкой до года, оказание помощи в оформлении субсидий. У пенсионеров есть возможность заключить договор, чтобы оплата услуг переводилась с их личного счёта.
Применяются и методы морального воздействия. Управляющая компания обращается к руководителям предприятий, на которых работают недобросовестные хозяева, оказать содействие в погашение долга. И эта мера, говорят в "Управдоме", достаточно эффективна.
Если должники продолжают бездействовать, их лишают благ цивилизации. Это ограничение электроэнергии, городского водоснабжения и водоотведения. После таких мер процесс погашения задолженности, даже у "закостенелых" должников, активизируется. На Северном Маганаке такие меры применены в отношении двух квартир. До конца ноября планируется отключение ещё пары. Если и вышеперечисленные меры не действуют, "санкции" ужесточают.
Елена Кузнецова


Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости