Рейтинг@Mail.ru
Юбилярша | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Юбилярша

25.11.2014 893
90-летний юбилей отметила одна из старейших жительниц нашего города, участница Великой Отечественной войны, ветеран труда Мария Нефёдова. С этим знаменательным событием именинницу поздравили представители власти, родные и близкие. На сегодняшний день в Прокопьевске 114 долгожителей, 8 из них перешагнули вековой рубеж.

В этой справке, датированной октябрем 1945-го, за подписью Верховного Главнокомандующего Иосифа Сталина, военная повесть радиста, гвардии ефрейтора Марии Нефёдовой. За скупыми казенными строками фронтовые дороги с болью, верой, преодолением. Севастополь, Минск, Брест, Кенингсберг, Берлин. Эти города - отдельные вехи биографии прокопчанки, ушедшей в 1943-м добровольцем на фронт.
Но и в кровавой мясорубке Великой Отечественной женское сердце не очерствело. Нерастраченной любовью и жаждой жизни Мария Анисимовна более 30 лет делилась со своими учениками. Учитель географии до сих пор хранит в памяти их имена, мельчайшие подробности школьной жизни. Например, как первый раз ездили с ребятами в Салаир, ночевали на вокзале, добирались в вагонах с песком и гравием. О том, как Мария Нефёдова ввела новый способ общения среди учащихся и педагогов в школе рабочей молодежи, вспоминают коллеги.
Сегодня, находясь на заслуженном отдыхе, Мария Анисимовна окружена заботой и вниманием не только сыновей, но и уже нового поколения школьников. Ученики и педагоги школы №71, школы-интерната № 3, бессменные помощники ветерана, признаются, что в дом, наполненный теплотой, приходят с особым желанием.
Угощала чаем дорогих гостей Мария Анисимовна и в юбилейный день. И принимала поздравления: пожелания и презенты от родных, бывших коллег, совета ветеранов педагогического труда, открытки с теплыми словами от президента Владимира Путина, губернатора Амана Тулеева, главы города Валерия Гаранина, подкрепленные букетом цветов и денежной премией от области в размере 10 тыс. рублей. Также Мария Анисимовна получила возможность пользоваться бесплатно коммунальными услугами.
Светлана Наумова
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости