Рейтинг@Mail.ru
Знать прошлое, понять настоящее, думать о будущем | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Знать прошлое, понять настоящее, думать о будущем

25.11.2014 894
История Великой Отечественной в лицах и судьбах обретает особое значение накануне 70 годовщины Великой Победы. С каждым годом участников тех событий становится все меньше и важно окружить их вниманием и поддержкой. Об этом шла речь и на городском семинаре для руководителей и активистов музейной работы. Своими находками поделились краеведы санаторной школы-интерната № 64, чья поисковая работа признана одной из самых результативных в городе, области и даже стране.
"Знать прошлое, понять настоящее, думать о будущем". Обобщая результаты своей краеведческой и поисковой работы, педагоги и воспитанники школы-интерната, подготовили для гостей документальный фильм, слайды, доклады. В учреждении, где учебно-воспитательный процесс сочетается с лечением опорно-двигательного аппарата, действуют три музейных экспозиции, в том числе посвящённая эвакогоспиталю, который в годы Великой Отечественной войны располагался в этом здании. Поисковики под руководством опытных краеведов Людмилы Хомутовской и Светланы Ананьевой собрали богатый материал о его работе и медперсонале, спасшем сотни солдатских жизней. Почётными гостями семинара стали прокопьевские ветераны, а также один из инициаторов создания в 70 -е годы музея и поискового отряда школы-интерната Нина Болохова.
Большое внимание уделяется в школе и сохранению русских национальных традиций. Собран богатый материал, рассказывающий о быте, нарядах, музыкальных инструментах, игрушках, песенном фольклоре русского народа. Приятно удивила участников семинара и экспозиция, посвященная здоровому образу жизни "Мойдодыр" , с волшебным сундучком, где находятся предметы личной гигиены, которыми люди пользовались в разные времена.
Краеведческая и поисковая работа коллектива школы-интерната получила высокую оценку на Федеральном и областном уровнях. Музей "Память - долг поколений" получил свидетельство о регистрации Министерства науки и образования Российской Федерации. Такой же документ получили музеи 18 и 35 школ. Теперь государственный документ регистрации имеют 23 прокопьевских школьных музея.

Лидия Кошкина, Татьяна Лепешкина

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости