Рейтинг@Mail.ru
Альтернативный вид топлива | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Альтернативный вид топлива

27.11.2014 875
В Таштагольском районе Губернатор Аман Тулеев запустил завод по производству гранул из лесных отходов - пеллет. В настоящее время линия рассчитана на 300 тонн топливных гранул в месяц.
В реализацию совместного проекта компании "Таёжный" и администрации области было вложено 60 миллионов рублей. Пеллеты можно использовать как в котельных коммунального хозяйства, так и для отопления частного сектора. В ноябре в Таштагольском районе на новое топливо уже переведены две котельные, до конца 2014 года перейдут ещё три. В результате количество вредных выбросов сократится на 79 тонн в год, что позволит полностью уйти от сажи и угольной пыли.
Губернатор поставил задачу увеличить объём производства пеллет до 800 тонн в месяц. Таким образом снизится цена, так как на данный момент одна тонна гранул стоит четыре тысячи рублей, а одна тонна угля для котельных - полторы тысячи рублей. Также, по словам главы региона, нужно выходить на выпуск новых видов продукции - топливных брикетов длительного горения для отопления частных домов.
Ольга Яковлева
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости