Рейтинг@Mail.ru
Ранняя диагностика увеличивает шансы на полноценную жизнь | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Ранняя диагностика увеличивает шансы на полноценную жизнь

27.11.2014 816
В Кузбассе стартовала неделя тестирования на ВИЧ-инфекцию, приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря. Прокопчане имеют возможность бесплатно и анонимно пройти обследование в центре по профилактике и борьбе со СПИДом.
Согласно статистке Всемирной ассоциации здравоохранения, на планете более 42 миллионов человек инфицированы вирусом имуннодефицита. В Прокопьевске с 1997 года зарегистрировано 4300 жителей с ВИЧ-инфекцией. Ещё 10 лет назад чума 20 века была бичом молодёжи, сегодня возраст инфицированных колеблется от 25 до 65 лет.
Бездействие при таком диагнозе приводит к разрушению иммунитета, прогрессированию вторичных заболеваний. Своевременное обращение к специалистам и приём современных препаратов поможет перевести заболевание из разряда смертельных в статус хронических. Причём выдаются они ВИЧ-инфицированным бесплатно.
Коварство болезни в том, что человек зачастую не догадывается о присутствии вируса в организме. Пережив острый период, который легко спутать с простудой или аллергией, течение болезни до 8 лет может проходить бессимптомно.
Каждый желающий может узнать свой ВИЧ-статус и получить консультацию специалиста бесплатно и анонимно в городском центре по профилактике и борьбе со СПИДом.
Сдать кровь можно с 8 до 14 часов по адресу: ул. Подольская, 14, корп. 4. Результаты обследования готовы в течение двух дней.
Тел.: 69-85-41, 8-903-071-97-87.
Елена Кузнецова
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости