Рейтинг@Mail.ru
Социальный омбудсмен | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Социальный омбудсмен

04.12.2014 905
Если возникают вопросы по выплате больничного, пособий по беременности и родам, предоставлению других социальных гарантий - поможет социальный омбудсмен. Эксперимент по введению такой должности начал Фонд соцстраха. В Фонде социального страхования появился уполномоченный по проведению эксперимента. Омбудсмен занимается досудебным регулированием споров, связанных со страховыми функциями Фонда.

Возникает резонный вопрос: если уполномоченный работает в Фонде соцстраха, может ли он быть объективным "третейским судьёй". На что авторы проекта отвечают - в его работе будут принимать участие профсоюзы и работодатели, а в дальнейшем предполагается, что и избираться уполномоченный будет Российской трёхсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений.
Сейчас помимо экспериментального омбудсмена в фонде есть комиссия по рассмотрению жалоб в досудебном порядке, которая разбирает все случаи обращений.
Кроме того, фонд оказывает юридическую помощь беременным женщинам и молодым матерям, если их работодатель находится, например, в стадии банкротства и возникают проблемы с выплатой пособий.

Ольга Яковлева

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости