Рейтинг@Mail.ru
Главные символы Нового года взяты под охрану | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Главные символы Нового года взяты под охрану

09.12.2014 806

В Кузбассе стартовала ежегодная профилактическая операция, которая продлится до конца декабря.

Виктор Донских работает в лесном хозяйстве 27 лет. Терешское лесничество, которое в настоящее время инспектирует Виктор Иванович, - это 46 тысяч гектаров угодий. В ноябре у него и его коллег из соседних Керлегешского, Чумышского, Усть-Нарыкского лесничеств начинается "жаркая" пора. Каждый день объезд, обход вверенной территории - красавицы сибирской тайги. Профессиональный минимум - 50 километров в день пешком, на лыжах, снегоходе, чтобы осмотреть наиболее вероятные места возможных браконьерских заготовок елей, незаконной вырубки лесного богатства. Сейчас в преддверии праздников "в ружьё" поставлены не только работники лесничеств, но и сотрудники полиции.
Последние два-три года, в связи с регулярными рейдами природоохранных служб, случаи злостного браконьерства - большая редкость. В прошлом году в Кемеровской области было зафиксировано лишь несколько таких случаев. Серьёзные штрафы за незаконную заготовку хвойных останавливают нарушителей. Плюс всё больше людей предпочитают устанавливать дома искусственную ёлочку.
В прошлом году стоимость новогодней красавицы составляла от 150 рублей за метр. Так что смысла идти на риск, нарушая закон, нет. Следующим этапом природоохранных мероприятий станут традиционные проверки ёлочных базаров.

Юлия Попова

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости