Рейтинг@Mail.ru
Памятная дата в военной истории России | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Памятная дата в военной истории России

11.12.2014 816
11 декабря - памятная дата военной истории России. 20 лет назад на территорию Чеченской республики были введены подразделения министерства обороны и вооружённых войск МВД. По инициативе российского фонда ветеранов и инвалидов вооруженных конфликтов по всей стране в эти дни проходят памятные мероприятия. Сотрудники прокопьевского ОМОН сегодня почтили память погибших боевых товарищей и возложили цветы к мемориальному комплексу на п. Высоком, в образовательных учреждениях к годовщине приурочили тематические занятия. А ветераны-инвалиды боевых действий и члены семей погибших в Чечне военнослужащих, по решению главы города Валерия Гаранина, получили с доставкой на дом подарки и материальную помощь.
В числе семей, получивших сегодня адресную поддержку от города - Владимир и Надежда Приваловы. 19 лет назад они потеряли единственного сына. Дмитрию было 20, в составе прокопьевского отряда ОМОН, под руководством командира Анатолия Лычака, он поехал в служебную командировку в Чеченскую республику. 25 февраля семья узнала о трагической гибели Дмитрия и его сослуживцев. Утрата, конечно, невосполнимая, но справиться с родительским горем помогает участие и поддержка со стороны области, города, управления внутренних дел.
Материальную выплату от города в размере 5 тысяч рублей сегодня получили семь семейных пар, сыновья которых погибли в Чечне. Одиноким матерям и отцам, а также вдовам погибших военнослужащих оказана помощь в размере 3 тысяч рублей. В целом, сотрудники социальной защиты населения, ОМОНа и военкомата вручили материальную поддержку и сладкие наборы от города 38 членам семей погибших ветеранов боевых действий в Чечне. Слова благодарности и знаки внимания на дому сегодня принимали также ветераны боевых действий, получившие во время служебных командировок на Северный Кавказ военные травмы. В Прокопьевске их 33 человека, все получили от города по 3 тысячи рублей. Николай Чубуков в Чечне был трижды, в составе отряда Управления внутренних дел участвовал в восстановлении конституционного порядка на территории республики, помогал охранять покой местного населения, обезвреживать бандформирования. В феврале 2002-го, в ходе контртеррористической операции, Николай Васильевич получил ранение.
Сегодня Николай Васильевич как ветеран-инвалид военной травмы пользуется мерами социальной поддержки - бесплатное санаторно-курортное лечение, проезд в общественном транспорте, зубопротезирование, компенсации за коммунальные услуги, кузбасская пенсия, ежемесячные федеральные денежные выплаты. Кроме того, Неработающие ветераны боевых действий с группой инвалидности ежемесячно получают денежную доплату в размере 3 тысяч рублей от города. Комплексом мер социальной поддержки на всех уровнях охвачены и члены семей погибших военнослужащих. Ежемесячные выплаты, кузбасская пенсия, а также право на бесплатное оздоровление, проезд в городском общественном транспорте и зубопротезирование.
Елена Чащина

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости