Рейтинг@Mail.ru
Трудоустройство беженцев с Украины | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Трудоустройство беженцев с Украины

16.12.2014 1075
Прокопьевск, в числе других кузбасских территорий, стал вторым домом для беженцев с юго-востока Украины. Всего в наш город переехали 380 человек, большая часть из которых трудоспособного возраста. Многие не собираются возвращаться и планируют остаться на прокопьевской земле. Чтобы не быть иждивенцами, ищут работу. Трудоустроиться и начать новую жизнь переселенцам помогают власти и неравнодушные жители.
Ещё полгода назад Роман Левицкий и не предполагал, что судьба забросит его в далёкий сибирский город, где придётся начать жизнь с чистого листа. Убегая от войны с женой и трёхлетним сыном, искали пристанище, а нашли тёплый дом. Сегодня Роман уже спокойнее говорит о бомбёжках и долгожданных весточках от родных, которые остались в Горловке Донецкой области. Признаётся, люди отогрели. Заботой и участием. Ненужные на Родине стали своими в нашем краю. В Прокопьевске не пришлось осваивать новую специальность. Опытного продавца строительных товаров приняли на работу в магазин "Прораб", предоставили от предприятия, известного благотворительностью, благоустроенную квартиру. Что такое возможно и сегодня Левицким не верится.
Вслед за ними, наслышанный о местном гостеприимстве, в начале октября в Прокопьевск переехал со своей семьёй Виталий Савельев. И снова помогли в "Прорабе". Потерявшего на родине жильё и имущество переселенца устроили грузчиком, обеспечив достойной зарплатой. Пусть пока не по специальности, говорит Виталий, но и эта работа помогает освоиться на новом месте и улучшить материальное положение. Чтобы встать на ноги, готов браться за любое дело.
Пережить трудности и найти работу помогают и в ЦЗН. На сегодняшний день на биржу труда обратились порядка 180 вынужденных иммигрантов из Украины, более 140 из них трудоустроены. С 2015 года в рамках государственной программы по переселению соотечественников из-за рубежа начнётся переобучение беженцев, желающих получить новую специальность.
Светлана Наумова
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости