Рейтинг@Mail.ru
День работников ЗАГСа | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

День работников ЗАГСа

19.12.2014 899
На этой неделе свой профессиональный праздник отмечают работники ЗАГСа. 97 лет назад был подписан декрет "О гражданском браке, детях и ведении книг актов состояния". С тех пор сотрудники ЗАГСа рядом с нами и в радости, и в горе, грамотно фиксируя на языке закона самые значительные моменты жизни.
Для многих загс - это место, где работают только по пятницам и субботам под звуки несмолкающего марша Мендельсона. Возможно потому, что церемония бракосочетания - одна из самых ярких и запоминающихся. Только в этом году в прокопьевском загсе скрепили союз семейными узами 930 пар. Главный специалист службы Ирина Денисова шесть лет регистрирует молодых. За это время, отмечает, были разные свадебные процессии, но некоторые запомнились особенно.
Пусть не так креативно, но от этого не менее трепетно, проходит в загсе чествование юбилейных свадеб. В нынешнем году их 120. Среди семей-долгожителей - перешагнувшие полувековой и даже 65-летний рубеж совместной жизни. И все же самая приятная миссия, признаются сотрудники, - регистрация самых маленьких жителей Жемчужины Кузбасса, торжественные чествования юбилейных и праздничных новорождённых. На сегодняшний день в Прокопьевске появились на свет 2323 малыша, большинство из них мальчики. 884 семьи обзавелись первенцами, 961 - вторыми ребятишками, 306 - приобрели статус многодетных. Радостным событием стало рождение 21 двойни, в прошлом году двойняшек было 17. Выбирая имя для своих чад, родители определи своеобразный рейтинг предпочтений. Самое популярное имя среди мальчиков - Артём, им назвали 94 малыша. У девочек бьёт рекорды имя Виктория - его получили 65 малышек.
Ежегодно прокопьевской службой регистрируется около 10 тысяч актов гражданского состояния - факты рождения и смерти, установления отцовства, усыновления, перемены имени, заключения и расторжения брака. Кстати, с 1 января 2015 года в России повысятся госпошлины на получение этих услуг. Сердце загса - архив, созданный почти 90 лет назад. Более 2-х тысяч книг с документами вечного хранения. Здесь кипит основная работа - в день поступает порядка сотни устных и письменных обращений от граждан и организаций. Чтобы обеспечить межведомственный доступ к информации, к концу 2015-го все актовые записи на бумаге продублируют в электронном варианте. Строит коллектив большие планы на будущее и в связи с переездом загса в новое здание, строительство которого ведётся в рамках празднования предстоящего областного Дня шахтёра.
Под новыми сводами, уверены сотрудники, сбудутся их заветные желания: почётная супружеская пара отметит 70-летие совместной жизни, спустя много лет в Кузбасской Жемчужине вновь на свет появится тройня, и новорождённого назовут знаковым для города именем Прокопий.
Светлана Наумова
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости