Рейтинг@Mail.ru
Итоги и задачи работы профсоюзов | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Итоги и задачи работы профсоюзов

19.12.2014 930

Профсоюзы подвели итоги работы за 2014 год и определили задачи на следующий. Приоритетное направление - по-прежнему защита прав трудящихся. На этом сегодня сделали акцент участники 15 Пленума территориальной организации Прокопьевска и Прокопьевского района Росуглепрофа.

Исполнение коллективных договоров на предприятиях, защита прав трудящихся, создание безопасных условий труда на производстве, организация оздоровительного отдыха - в нынешней экономической ситуации задача не из простых, отметили участники Пленума, но стабильность в коллективах сохранили, регулярно выплачивается заработная плата, решаются социальные вопросы.
Совместными усилиями руководителей города, холдинговой компании "СДС-Уголь" и профсоюзов удалось добиться того, что шахты "Зиминка", "Красногорская", обогатительные фабрики "Прокопьевскуголь" и "Зиминка" продолжат работу и в 2015 году. И как подчеркнул вице-президент холдинга "СДС" Владимир Коржов, только от работы этих коллективов будет зависеть их дальнейшая судьба.
Примером эффективного взаимоотношения профсоюзов с работодателями может послужить коллектив шахты имени Дзержинского. Здесь сумели не только увеличить добычу угля, но и решить многие социальные вопросы.
"Дзержинка" сейчас готова трудоустроить порядка 50 горняков. Но реалии таковы, подчеркнул первый заместитель Главы города Андрей Мамаев, что не все, попавшие под сокращение горняки стремятся вернуться на шахту, предпочитая стоять на бирже труда.
На особом контроле профсоюзов - безопасность труда. С этой целью совместно с представителями Ростехнадзора на предприятиях регулярно проводятся проверки. С начала года рассмотрено более четырёхсот заявлений от членов профсоюза по различным вопросам. Оформлено 47 исковых заявлений в судебные органы по вопросам пенсионного обеспечения, установления фактов несчастного случая на производстве и возмещении морального вреда. Активное участие прокопьевский Росуглепроф принимает в подготовке документов тарифного соглашения на федеральном уровне, участвует в городских мероприятиях и благотворительных акциях* занимается благоустройством территорий. Деятельность прокопьевской организации высоко ценят на областном и федеральном уровнях. И сегодня лучшие её представители были отмечены наградами.
Лидия Кошкина

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости