Рейтинг@Mail.ru
Итоговая пресс-конференция | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Итоговая пресс-конференция

23.12.2014 731

С 2015 года в России вводится новый порядок формирования и расчёта пенсий в системе обязательного пенсионного страхования. Этому сегодня была посвящена видео-конференция с участием представителей отделения Пенсионного фонда по Кемеровской области и Федерации профсоюзов Кузбасса.

На сегодняшний день в области проживает 857 тысяч получателей пенсий, в их числе почти 70 тысяч прокопчане. В уходящем году дважды индексировался размер трудовой пенсии и сейчас средний её размер составляет 11 тысяч 224 рубля. Также были проиндексированы социальные пенсии, четыре раза производился перерасчёт шахтерских пенсий и не всегда в сторону увеличения, что связано с недобросовестностью некоторых руководителей угольных предприятий по отчислению дополнительных страховых взносов.
Большинство вопросов касались нового закона о формировании пенсионных накоплений и расчёта пенсий. В его разработке активное участие приняли профсоюзы, отстояв возраст, при котором трудовая пенсия назначается как и прежде - женщинам в 55 лет, а мужчинам в 60. За работающим пенсионером также сохраняется право получать трудовую пенсию. Новый закон в первую очередь коснется будущих пенсионеров. Складываться она будет из официального размера заработной платы, страховых или накопительных взносов, отчисляемых в Пенсионный фонд работодателями, продолжительности страхового стажа, который должен к 2025 году составлять не менее 15 лет, и возраста выхода на пенсию. Если человек при достижении пенсионного возраста не станет оформлять пенсию, а продолжит работать, то каждый последующий год принесёт ему дополнительные баллы, которые позволят увеличить размер будущей пенсии. Переход на балловое начисление трудовых пенсии, уверяют в Пенсионном Фонде, не скажется отрицательно на нынешних пенсионерах.
Лидия Кошкина
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости