Рейтинг@Mail.ru
Доступная среда для людей с ограниченными возможностями | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Доступная среда для людей с ограниченными возможностями

24.12.2014 779

По инициативе Губернатора Амана Тулеева, за счёт областного бюджета приобретены скутеры для инвалидов-колясочников. Электрические кресла получат 13 кузбассовцев. Сегодня подарок Губернатора сотрудники социальной службы и студенты-волонтёры доставили прокопчанке Диане Бикшановой.

"О таком мобильном средстве передвижения, - говорит Диана, - можно было только мечтать". Прежде в любых поездках её сопровождали родители. С новым скутером, который позволяет передвигаться самостоятельно, границы общения значительно расширятся. Кресло-коляска - фактически маленький мопед. Работает от заряженных аккумуляторов, которых хватает на целый день.
Подарку Дианы рады и родители. Самостоятельно купить современную технику не смогли бы.
Одиннадцать лет назад Диана попала в автомобильную аварию и получила травму позвоночника. Родители и друзья не дают девушке отчаиваться. Она ведёт активный образ жизни. Участвует в мероприятиях областной общественной организации инвалидов. Была включена в группу прокопьевских инвалидов-колясочников, которые проходили реабилитацию в санатории имени Бурденко в Крыму. Там завоевала титул самой красивой девушки и стала победительницей спортивных состязаний. В Кемерове участвовала в посадке деревьев на аллее, посвящённой присоединению Крыма к России. Занимается силовыми единоборствами. На областных состязаниях заняла третье место в поднятии штанги.
Лидия Кошкина


Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости