Рейтинг@Mail.ru
Кузбасс подводит итоги года | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Кузбасс подводит итоги года

25.12.2014 935

В областной администрации пресс-конференции проводят заместители Губернатора. Несмотря на негативные тенденции в угольной и металлургической отраслях, которые проявились практически с начала года, основные задачи выполнены, и на это обратил внимание первый заместитель Губернатора Кемеровской области Максим Макин. На должном уровне находится загруженность производственного комплекса, с оценкой "хорошо" прошла подготовка к зиме, по-прежнему максимум внимания уделяется социальной защищённости старшего поколения и созданию благоприятных условий для рождения и воспитания детей. Несколько пунктов доклада зам. губернатора были посвящены и нашему городу.

Работа и зарплата, тепло в каждый дом, спокойная старость и счастливое детство - четыре главных артерии организма с названием Кузбасс. А вот сколько в этой системе подсистем: вспомогательных, дополнительных и запасных - посчитать не представляется возможных. Да и надо ли, если ничего не болит. В 2014-м на поддержание Кузбасса в боевом состоянии планировалось собрать 88 миллиардов рублей с учётом федерального финансирования, а потратить 99. На выходе другие показатели - федералы были щедрее, расходы оказались более серьёзными. В итоге 95 к 111, отклонение порядка 8%. Но на пресс-конференции первого заместителя Губернатора Максима Макина не столько деньги считали, сколько расставляли акценты. Например, повысится ли стоимость тепла в Новокузнецке в связи со сменой собственника ТЭЦ. Ответ "нет". "Юргмаш" загружается и будет загружаться работой. Дороге Томск-Тайга быть. Губернатором поставлена задача найти возможность и достроить автомагистраль Кемерово-Ленинск-Кузнецкий. В Прокопьевске снята проблема шахты "Коксовой-2". Напомним, в поле зрения городских и областных властей "Коксовая-2". Попала в связи с возможностью возникновений на ней техногенной катастрофы.
Постоянно в фокусе внимания ещё одна болевая точка сразу нескольких горняцких городов: Прокопьевска, Киселёвска и Анжеро-Судженска - подработанное жильё. За 2014 год в области было снесено 323 барака, а за пятнадцать лет, начиная с момента, когда Губернатор объявил войну трущобам, снесено 15693 барака. Колоссальное число и его удалось достичь благодаря программе реструктуризации шахт. Суть программы в договоренности властей и бизнеса. Бизнес несёт финансовое бремя по закрытию предприятия, а это порядка 3-4 миллиарда и открытие новых предприятий на выделенных угольных полях, с затратной частью в разы большей закрытию. Государство со своей стороны переселяет людей с потенциально опасных подработок. В 2015 году, не смотря на трудное финансовое положение, взлёты и падение курса рубля и напряжённую политическую обстановку, программа продолжит функционировать.
В целом, 2014 год не разочаровал Кемеровскую область. Конечно, на отдельных направлениях, например, в угольной промышленности, активность снизилась, но сегодняшняя курсовая разница рубля к доллару играет на руку угольщикам, и у них есть все возможности поправить своё положение. Медленно, но верно идут на подъём металлурги. Поэтому менять приоритеты - работа и зарплата, тепло в каждый дом, спокойная старость и счастливое детство - кузбасские власти не планируют. Более того, в планах усилить работу по выполнению майских указов президента и акцентировать внимание на таких жизненно важных позициях, как импортозамещение, промышленная и продовольственная безопасность.

Максим Кутрунов

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости