Рейтинг@Mail.ru
«Алиса» в стане чудес | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

«Алиса» в стане чудес

29.12.2014 763

Новый год - праздник семейный. Но если атмосфера в доме совсем не праздничная и родители не радуют детей сюрпризами, заботу о них берёт на себя город. Каждый ребёнок должен получить подарок - это позиция руководителей Прокопьевска. Одна из добрых традиций, которая действует в кузбасской жемчужине не первый год - сказочные каникулы в социально-реабилитационном центре "Алиса" для детей из неблагополучных и малообеспеченных семей. В этот раз путёвки получили 10 девчонок и мальчишек.

Для детей, которые лишены родительской ласки и внимания, новогодние каникулы в "Алисе" - как путешествие в страну чудес. Возможность сменить привычную обстановку на праздничную, с увлекательным досугом и развлечениями. С 30 декабря по 12 января они будут находиться под присмотром специалистов СРЦ в атмосфере тепла и уюта. Запланированы экскурсии в музей и "Вернисаж", творческие занятия, спортивные соревнования. Все ребята получат сладкие подарки.
Акция "Теплый дом", которая проводится в "Алисе" пятый год, - инициатива заместителя главы города по социальным вопросам Нины Масловой, председателя КПДН. Работу с детьми из неблагополучных и малообеспеченных семей осуществляют в сотрудничестве с КПДН, образовательными учреждениями, поликлиниками. Организуют рейды по домам, проводят беседы с родителями. Пьющих и наркозависимых определяют на лечение, при необходимости трудоустраивают. С 2009 года на базе реабилитационного центра действует дневное отделение временного пребывания для детей, попавших в сложную жизненную ситуацию. Создан клуб "Родничок", где проводят индивидуальные и групповые занятия с ребятами и родителями педагоги, психологи, инструкторы дополнительного образования. Социальный патронаж рассчитан на 3 месяца. За год дневное отделение центра принимает на реабилитацию 90 человек. Помимо этого действует стационарное. Сейчас здесь находятся 50 воспитанников.
Совместная трудотерапия детей и взрослых - один из методов восстановления утраченных связей с родными людьми и укрепления семейных уз. Чтобы в домах этих ребят чувствовалось ощущение праздника, в канун Нового года "Алиса" по традиции пригласила в творческую мастерскую мам и пап. Вместе с ребятами они осваивают старинную технику ганутель для создания ёлочных украшений.
Навыки декоративно-прикладного искусства способствуют развитию творческого воображения. А так же приобщают детей и взрослых к желанию творить красоту и дарить радость друг другу.
Елена Романцова
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости