Рейтинг@Mail.ru
Прокопьевск - территория спорта | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Прокопьевск - территория спорта

31.12.2014 837
Ещё одна "объединяющая нас сила" - спорт. В 2014 к 32 видам, которые культивируются в городе, добавились скандинавская ходьба и смешанные единоборства. В числе любимых видов зимнего отдыха остаются коньки. В уходящем году на них встал каждый третий прокопчанин. Этот год запомнился победами прокопьевских тайцев, чемпионством Григория Дрозда, и, конечно, "Зимними, жаркими, нашими"!

Олимпийские игры в Сочи по праву стали главным спортивным событием года, всей стране добавили патриотизма, а мы не теряем надежды, что прокопчане тоже однажды будут среди медалистов на Олимпиаде. Надежды на появление своего, прокопьевского, олимпийского чемпиона возникли далеко не на пустом месте. Мы надеемся на дзюдоистку Викторию Кулишкину, боксёров Игоря Харитонова и Лилию Аетбаеву, велосипедиста Андрея Тимофеева и регбистку Анну Приб. И это далекот не весь список...

Виктория Кулишкина выполнила норматив мастера спорта по дзюдо на 34 Всероссийском турнире "Дружба народов".

Андрей Тимофеев, как и Виктория Кулишкина, воспитывался в детском доме. Сейчас учится в школе Олипийского резерва в Новосибирске, где уверенно выступает на соревнованиях по велоспорту, как в личном так и командном зачётах. Наставник Андрея - Владимир Матюшинский - пророчит большое будущее, воспитанник соглашается и не устает подвозить награды - областные, всероссийские, в том числе и с таких серьезных спортивных форумов, как молодёжные игры.

Боксёрская пара Харитонов-Аетбаева - вообще уникальный случай для Кузбасса. Игорь, когда-то был самым молодым мастером спорта международником, а Лилия - первая женщина мастер спорта в регионе. Одно из последник достижений прокопчанки - декабрьская золотая медаль Чемпионата России среди женщин, а до этого был международный турнир в Турции и тоже первое место. Готовит Лилю к боям Сергей Шетц. Для Игоря Харитонова 2014 год получился сложным, не удалсь пройти Чемпионат России, продолжают преследовать травмы. Но это не повод расслабляться, у Харитонова были периоды, когда приходилось тренироваться на одной ноге и бить только левой. Видимо, это традиция семейных спортивных тандемов, идти вперёд во что бы то ни стало.

Но самая прямая дорога, не путайте с самой простой, к главному спортивному пьедесталу у регбистки Анны Приб. В регби её привел Константин Сычугов. Сегодня оба: и тренер и подопечная, как никогда близки к карьерному пику. Анна - член сборной России, сейчас готовится к участию в Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. Констатин Иванович - главный тренер молодежной регбийной сборной страны по регби-7. Причём в обоих случаях важно не присутвие в ключевых местах, а то, как на этих местах прокопчане реализуют свой потенциал.

По каждому из "Олимпийской обоймы" можно отснять свой часовой, а то и двухчасовой итоговый выпуск. Сейчас важна общая тенденция, направление, в котором развивался спорт в нашем городе в этом году. То были олимпийские виды спорта, но есть такие достижения, которые можно смело приравнять к олимпийским. Например, в профессиональном боксе. 2014 запомнится тем, что один человек, исполнив свою детскую мечту, оправдал ожидания сотен людей и тысячам подарил надежду. Григорий Дрозд - чемпион мира по боксу по версии Всемирного боксёрского совета.
Разорвав отношения с промоутерской конторой Владимира Хрюнова, Григорий перешёл в "Мир бокса" Андрея Рябинского. Попросил самого серьёзного соперника, им стал ни разу не проигрывавший Матеуш Мастернак, победил его, затем убрал со своего пути Жереми Уанну, буквально уговорил Рябинского на Чемпионский бой с Кшиштофом Владарчиком и ... 27 сентября 2014 года стало днём взлета Дрозда на самую высокую боксёрскую вершину. Григорий безоговорочно был признан победителем! Лучшим в мире боксёром-крузервейтером!

После будет встреча с главой города Прокопьевска, который в тот исторический вечер поздравлял чемпиона с победой прямо в ринге. Будет приём Губернатора Кузбасса. Будут автографы, сессии, пресс-конференции, интервью большие и маленькие. Будут поздравления от коллег и поклонников. Но самое тёплое общение получится в родном Прокопьевске, о чём в кулуарах Григорий скажет несколько раз подряд, так же как и то, что теперь чувство важности проделанной работы появилось - да, я Чемпион, Чемпион - это я!

Приктически сразу после победы Дрозда специалисты и разного рода эксперты начали выдвигать версии дальнейшего развития событий: уйдёт на пике, то есть сейчас* проведёт одну-две защиты титула и только тогда уйдёт. Но прокопчанин решил вновь удивить и в Лос-Анджелесе на конфешене WBC объявил о желании бороться.

Эксперты в шоке, а шок это по-нашему. В такой постановке вопроса чувствуется рука Виталия Миллера, заслуженного тренера России. Он был в тренерском штабе Дрозда, он же подготовил Артёма Левина к Глори-17 и Артёма Вахитова к Монте-Карло файтинг мастер и битве Чемпионов. Для Артёма Левина выступление в семнадцатом бойцовском шоу "Глори" было судьбоносным моментом. Джо Шиллинг и Саймон Маркус. Американско-канадская пара могла свести на нет многолетние усилия Левина по продвижению по боцовской карьерной лестнице. Но Артём выстоял, каким было его настроение перед этим сложнейшим турниром-восьмёркой даже представить невозможно.

Что касается Артём Вахитова, то его психологическое состояние всегда в одной поре: пришёл, увидел, победил, и всё это с улыбкой. В Монте-Карло стал Чемпионом мира по версии WMC, в Москве на Битве Чемпионов защитил титул Чемпиона Европы. И всё это непринуждённо и по-вахитовски эффектно. Конечно, к победе Дрозда приравнивать выступление Артёма Вахитова - слишком широкий жест, но, как говорится, "один пишем - два в уме". За этим бойцом надо следить, не отрывая глаз, ему по силам пройти дорогой и Левина, и Дрозда.

Давайте посчитаем, сколько в этом году в прокопьевке Чемпионских поясов. Дрозд - WBC - раз. Левин - Глори - два. Вахитов - WMC мир плюс Битва Чемпионов, плюс защитил WMC Европа. Итого: пять. Ульянов - TNA мир - шесть. Лично от себя зачту второе место Александра Вежеватого на Татнефть арене как пояс - за отправленного им в нокаут Кингконга Кирка Кроуба - семь. Есть ли в любом другом городе Сибири столько чемпионов одновременно! Да и не только по Сибири! Вот бы еще в футболе и хоккее пояса выдавали!
В Прокопьевске два спортивных клуба, где играют профессионалы. То есть те, для кого спорт - это работа. Футбольный и хоккеный клубы "Шахтёр". Футболисты сезон завершили, хоккеисты в самом разгаре борьбы. 2014 год для ХК "Шахтёр" выдался сложным, как никакой другой. И дело не в игровых перепетиях, а в организационных. Горняки второй год подряд вынуждены играть в любительской лиге.
На сегодняшний день положение "Шахтёра" в турнирной таблице можно оценить как "большего и не пожелаешь". Но главный тренер команды надеется, что "Шахтёр" еще прогремит, сидеть в затишье - это не наш стиль. Вдох-выдох и вперёд к больщим свершениям.

С установкой "только Шахтёр, только победа" провёл сезон и ФК "Шахтёр". Но получилось не всё гладко. Второе место в Чемпионате России III дивизиона - это шаг вперёд по сравнению с прошлым сезоном. В очередной раз помешала красноярская "Реставрация". Третий раз подряд выиграли Кубок Кузбасса, получив трофей на вечное хранение. В негативе - Кубок Сибири, к сожалению, не удалось выйти из группы и второе место в Чемпионате Кузбасса, где в финале было совпадение календарей и приходилось играть по три игры подряд. Всего за сезон "Шахтёр" провел 51 игру, одержал 36 побед, сыграл 10 раз вничью и потерпел 5 поражений. Количество забитых и пропущенных мячей составило 155-42.

В целом, в сегменте Прокопьевский профессиональный игровой спорт - обстановка рабочая. Но есть опасение, что в 2015 году она усложнится. Одна из предновогодних новостей тому виной. Появилась информация, что начальник команды "Шахтёр" Азат Шамсутдинов переходит на новое место работы. На должность директора клуба "Металлург" (Новокузнецк).

Спорт укрепляет нацию! Об этом говорят на всех уровнях, начиная с президента! Постоянный повтор мантры "спорт укрепляет нас" - это попытка растрясти даже самых толстокожих. И ведь получается! Сегодня заполняемость городских спортивных сооружений по большинству позиций практически полная, а их в Прокопьевске не мало - 605: стадионов, больших и малых спорт залов, игровых площадок, всевозможных тренировочных городков, катков и прочего. Была надежда получить в наступающем году ещё один полноценный многофункциональный спортивно-оздоровительный комплекс. Но очередной кризис со словами "Москва и та не сразу строилась" отодвинул проект, договоры и сметы, на попозже. Кстати, если создать что-то действительно глобальное без помощи города, области, а то и государста не получится, то взяться за малые формы и открыть, к примеру, спортзал ММА, на базе Дома творчества прокопчанам, как оказалось, вполне по силам. В 2014 году таким способом стартовала федерация смешанных боевых единоборств "Сибирь боевая".

Построили, начали тренироваться - вариант для коллектива настоящих мужчин. К сожалению, такой подбирается не всегда. Одиночки гораздо чаще попадают в спортивный резерв. На памяти ветеранов легендарной "Бомбы", к примеру, нет ни одного случая, чтобы молодые люди приходили в бомбоубежище спортзала шахты Тырганской записываться на секции группами больше трёх человек. Команды единомышленников формируются уже здесь, да такие, которые могут, выехав в первый раз на всероссийские соревнования, без допингов и специального снаряжения занять весь пьедестал почёта в "абсолютке", выполнить нормативы мастеров спорта и мастеров международников и всё это в один присест. Точнее - жим лёжа. В пауэрлифтинге народные поговорки надо применять осторожно.

Третий вариант - формирование резерва из готовых команд. Волейбольных, футбольных, баскетбольных, хоккейных, регбийных. Все эти виды культивируются в Прокопьевске. В регби это получается особенно удачно. Представительница регби играют в сборной страны и, конечно же, находятся в Прокопьевской Олимпийской обойме. Тренировочная база у регбистов на уровне. Женская молодёжная сборная России сформирована на 90% из прокопчанок. Главный тренер сборной - прокопчанин. Результаты выступлений - стабильно в призёрах. Последнее достижение - безоговорочная победа в Гонконге на большом турнире Азиатских команд.

Вариант четвертый - новые виды спорта. Опробация идёт постоянно. Флорбол, скандинавская ходьба, тэк-регби, настольный хоккей, универсальный бой. О последнем подробнее, так как дело продвинулось настолько дальше остальных, что даже свой Чемпион мира появился. Антон Антонов в "универсальный бой" пришёл подготовленным, пробовал себя в разных жанрах, в том числе и в боксе, но остановился на "универсальном". Понравилось разнообразие в одной связке: бег, стрельба, канат, метание ножа, ринговый бой.

Вот такой огромный пласт с названием "наши резервы". И это только верхний слой. Вне поля зрения остались: работа системы физического воспитания в дошкольных образовательных и всех последующих учреждениях* работа спартакиадного движения* работа с любительскими клубами физической культуры* работа по поддержке параспортивных инициатив. И всё это на протяжение года, как говорится, без обеда и выходных. В итоге официальный медальный результат года - более чем достойный - 420 золотых наград, 342 серебряные и 303 бронзовые. Если поделить весь этот драгоценный металл на количество дней в году, то получится, что прокопчане ежедневно завоевывали по три медали.

Подводя итоги года, нельзя не упомянуть и свои телевизионно-спортивные успехи. Мы почти выиграли спартакиаду журналистов Кузбасса и, что пожалуй гараздо важнее, по-прежнему даём зелёный свет проектам "Фитнес-прорыв" и "Болеем волейболом". Подключайтесь. Прокопьевск - это мы с вами, а Прокопьевск, как известно территория спорта, а значит, Олимпийскому чемпиону в Прокопьевске быть.

Максим Кутрунов

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости