Рейтинг@Mail.ru
Новогодние праздники | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Новогодние праздники

12.01.2015 870

Сегодня первый рабочий день года. После новогодних каникул прокопчане приступили к трудовым будням. Однако в то время, когда большинство жителей беззаботно отдыхали, службы городского жизнеобеспечения работали в усиленном режиме. И как результат - праздничные дни прошли без серьёзных происшествий.

Погода в нынешнее новогодье как никогда располагала к праздничному настроению, шумным народным гуляниям, прогулкам на свежем воздухе. Посещаемость Зенковского парка в эти дни напоминала настоящее паломничество, побив все прошлогодние рекорды. Небывалый наплыв отдыхающих наблюдался и в спортивно-развлекательном центре "Солнечный": за каникулы в прокате выдали более 7 тысяч пар коньков и 6 тысяч пар лыж. Погода радовала горожан и в домах: городские котельные бесперебойно подавали жителям тепло и горячую воду, круглосуточно работали диспетчерские службы жилищно-коммунального хозяйства. За все праздничные дни на пульт ЕДДС по линии ЖКХ поступило 14 обращений, для сравнения в прошлом году их было 88. О чистоте во дворах позаботилось "Спецавтохозяйство", организовав в выходные дни вывоз бытового мусора с контейнеров. Не до отдыха в дни каникул было дорожникам. Бригады активно занимались и продолжают расчистку городских магистралей: за праздничный период расчистили порядка 700 километров дорог, вывезли более 6 тысяч тонн снега. На особом контроле дорожников городские горки, которые регулярно, особенно с учётом оттепели, выравнивают и при необходимости вновь заливают.

Штатно в новогодние каникулы отслужили пожарные. За 11 праздничных дней произошло 5 пожаров, все в частном секторе по причине неисправных печей и курения, один человек погиб. О работе без особых происшествий, хоть и в усиленном режиме, говорят медики. Более 20 бригад скорой помощи обслуживали население с повышенной нагрузкой, что для первой декады января в общем-то привычно. За праздничные дни в неотложку поступило 2700 вызовов - показатель на уровне прошлых лет.

Единичные травмы, к счастью несерьёзные, были зарегистрированы при запуске пиротехники и во время катаний с горок и на катках. Снежные городки все праздники находились и продолжают находиться под круглосуточной охраной сотрудников полиции. Прокопьевский гарнизон в дни зимних каникул традиционно был переведен на усиленный вариант несения службы. В период праздничных выходных в городе зарегистрировано 299 преступлений, что тоже говорит о штатной ситуации.

Провести горожанам первые дни Нового года по максимуму полезно и интересно помогали Дворцы культуры, КВЦ "Вернисаж", Краеведческий музей. В рождественские праздники, как всегда, многолюдно было в прокопьевских храмах. Прихожане участвовали в праздничных службах, а также смогли зажечь лампады от Вифлеемского огня. Святыня, доставленная на прокопьевскую землю 4 января, была доступна верующим в соборе Рождества Иоанна Предтечи, а также во всех православных церквях Прокопьевска.

Елена Чащина


Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости