Рейтинг@Mail.ru
День прокуратуры | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

День прокуратуры

12.01.2015 1350

293 года назад указом Петра Первого в нашей стране был сформирован новый контролирующий орган власти. Сегодня профессиональный праздник отмечают сотрудники прокуратуры. Спустя почти три века они по-прежнему стоят на защите интересов государства, прав и свобод граждан.

Два года назад, на финишной прямой Томского государственного университета, Евгений Карчевский сделал выбор в пользу именно этой профессии. Дисциплина "прокурорский надзор" показалась молодому юристу наиболее интересной и перспективной.

Евгений Карчевский, помощник прокурора города Прокопьевска:
- Не бывает двух одинаковых ситуаций никогда. Юриспруденция подразумевает под собой, если их можно так назвать, загадки, когда возникает вопрос: те или иные действия человека будут образовывать состав преступления или нет. Человеку без юридического образование это сложно понять. Но это так и есть, и это действительно интересно.

Университетские знания оказались надёжным фундаментом в работе, но и помощь опытных наставников, которых в коллективе примерно столько же, сколько и молодых кадров, оказалась ценной и незаменимой.

Евгений Карчевский, помощник прокурора города Прокопьевска:
- Нас в прокуратуре города Прокопьевска тепло приняли. Объяснили что, как. Постоянно помогали. За советом можно было обращаться к любому человеку.

Ежедневная работа прокуратуры - надзор за исполнением федерального законодательства, защита конституционных прав граждан, надзор за расходованием бюджетных средств, борьба с коррупцией. И это далеко не всё. За 2014 год сотрудники прокопьевской прокуратуры выявили и устранили 1888 нарушений прав и свобод граждан. 99 должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности. В интересах государства прокуратура города направила в суд 18 исков на сумму 76 миллионов рублей и 73 иска в интересах граждан на сумму около ста тысяч рублей. Все они были удовлетворены.

Наталья Галинская, заместитель прокурора города Прокопьевска:
- По опыту прошлых лет, два году назад у нас есть такая традиция в областной прокуратуре: прокуратуре, по итогам работы за год вручается кубок. Два года назад этот кубок был у нас.

Оценку проделанной работе за прошедший 2014 год областное руководство даст городским и районным подразделениям, в том числе Прокопьевской прокуратуре в конце января года наступившего.

Юлия Попова

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости