Рейтинг@Mail.ru
Ветеран - гражданин России | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Ветеран - гражданин России

14.01.2015 678
Сегодня российский паспорт в торжественной обстановке получил участник Великой Отечественной войны. Несколько месяцев назад фронтовик Владимир Зайцев вернулся на Родину, 40 лет прожив на Украине. Вернулся, затосковав по родным, близким, уважению и почёту.

Владимир Петрович давно собирался перебраться на родную землю. На украинской с недавнего времени неспокойно. Таких как Владимир Зайцев в Прокопьевске более 400 человек, большинство приезжих трудноспособного возраста трудоустроено. Когда детей фронтовика, все они живут в России, не пустили в Одессу повидать родного отца, он пошёл в консульство и взялся за оформление российского гражданства. Для ветеранов ВОв - процедура упрощённая. Минимальный пакет справок и отсутствие необходимости ждать заветный документ несколько лет. Паспорт Владимир Петрович получил сегодня вместе с книгой "Мой Прокопьевск" и новогодним подарком от города.

Владимир Петрович не просто уроженец кузбасской жемчужины. Прадед работал на Прокопьевком руднике, когда и города ещё не было. Отец - из 25-тысячников-коммунистов, что в 30 годы прошлого века поднимали в стране промышленность и сельское хозяйство - колхозы, шахты. Угольной отрасли Владимир Зайцев сам посвятил почти всю послевоенную жизнь - 17 с половиной лет работал в суровых условиях Заполярья. На фронт Владимир Петрович попал в 44-ом. 17-летнего парня после нескольких месяцев учебки определили в 415 отдельный противотанковый дивизион, который прибыл из-под Кёнигсберга. День победы солдаты встретили по пути на Восток. Казалось бы, конец войне. Однако, домой артиллерист вернулся лишь в 51-ом.

Это сегодня почётные ордена и медали фронтовика на самом видном месте - где им и положено быть. Владимир Петрович с нескрываемым сожалением рассказывает - там, где он прожил большую часть своей жизни, в Одессе - ветераны Великой Отечественной вынуждены скрывать свою славу и гордость.

Теперь, когда юридические процедуры соблюдены, ничто не помешает заслуженному ветерану занять место в почётных рядах на Аллее героев в День победы. В этом году он особенный, юбилейный - в стране, где не пытаются переписать историю и чтут подвиг героев Великой Отечественной войны. Настоящих героев...

Надежда Корниенко

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости