Рейтинг@Mail.ru
Социальное такси | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Социальное такси

14.01.2015 778
"Социальное такси". Эта услуга для пожилых и людей с ограниченными возможностями появилась в городе в 2009 году и спрос на транспорт не падает - спецподъёмник, минимальная стоимость проезда. Всего за прошедший год свыше 400 горожан обратились в Центр социального обслуживания населения, заказав транспорт.

Супруги Кузнецовы сегодня впервые воспользовались такой услугой. В прошлом году с главой семьи произошёл несчастный случай. Чтобы пройти переосвидетельствование с третьей на вторую группу инвалидности, приехали в бюро медико-социальной экспертизы. Медики пошли навстречу, учитывая состояние пациента, осмотр провели прямо в транспорте.

Надежда Кузнецова:
- В машине удобней осматривать врачам.

Поездка с Маганака на обычном такси обошлась бы семье примерно в 250-300 рублей в одну сторону, в социальном оплата составила 62 рубля в оба конца. Воспользоваться услугой могут те, кто в силу физического состояния не может самостоятельно передвигаться по городу: инвалиды-колясочники, дети-инвалиды, участники Великой Отечественной войны, одиноко проживающие люди в возрасте старше 80 лет.

Галина Меркуленко, заместитель директора МБУ "Центр социального обслуживания населения":
- Оплата - три рубля километр.

Транспортом можно воспользоваться для поездки в больницу, пенсионный фонд, учреждения социальной защиты. Кроме того, автомобиль предоставляется благотворительно на губернаторские продовольственные ярмарки, церковные праздники, а также по групповым заявкам на городские мероприятия. На Рождество семь человек побывали на ночной службе в соборе Иоанна Предтечи. И на Крещение сотрудники центра социального обслуживания населения готовы доставить горожан на социальном такси.

Елена Кузнецова

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости