Рейтинг@Mail.ru
День образования Следственного комитета | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

День образования Следственного комитета

15.01.2015 769
Сегодня в России отмечается день образования Следственного комитета. Праздник появился в календаре сравнительно недавно - четыре года назад. В январе 2011 следователей отделили от прокуратуры, и они получили статус самостоятельной правоохранительной структуры. В прошлом году силами прокопьевского отдела было расследовано более 220 уголовных дел.

Теперь уже ветеран профессии Евгений Корчагин пережил за свою трудовую биографию все этапы реформы. Был и прокурором-криминалистом и следователем-криминалистом. А на первых порах - сразу после юрфака, вспоминает, сменил на боевом посту Марию Бахнову. Эта женщина, которой до сих пор коллеги наносят праздничные визиты, в Почётной книге ветеранов. Мария Ивановна 45 лет отдала профессии. И вела следствие в военные и послевоенные годы. Молодому сотруднику было на кого равняться.

В конце 1990, уже умудрённый опытом криминалист на практике убедился в том, что значит слаженность действий и поддержка населения. Общими усилиями тогда удалось поймать опасного серийного маньяка, который насиловал и убивал в городе молодых женщин. Вспоминая эту историю, Евгений Васильевич сравнивает прокопьевского убийцу с Чикатило, который загубил более 50 человек и разыскивался 12 лет. У его последователя тоже была семья, дети, работа на дерево-обрабатывающем комбинате. Однако, поймали прокопьевские правоохранители душегуба за два с половиной месяца. В день, когда преступник намеревался привести в исполение очередной приговор, одиннадцатую смерть удалось предупредить. Серийного убийцу признали невменяемым и по решению суда поместили в психиатрическую больницу со строгим наблюдением.

Мужчина, который в прошлом году облил бензином и поджёг своего собственного несовершеннолетнего сына, отдавал отчёт своим действиям. Родителю не нравилось, что ребёнок курит и сделал это в воспитательных целях. Подросток остался жив. Отца приговорили к трём с половиной годам лишения свободы. В прокопьевском следственном отделе вынуждены констатировать - это не единичный случай. Только за 2014 год было расследовано 8 уголовных дел, где потерпевшими являются дети и подростки.

Говоря об итогах прошлого года, также можно отметить, что прокопьевским следователям пришлось расследовать на несколько убийств больше, чем в 2013, немного поднялась статистика по коррупционным преступлениям. И не намного, но всё же снизилось число преступлений против собственности. Работа продолжается. И она мало чем отличается от работы следователей десяти и даже тридцатилетней давности, если виновный получает по заслугам.

Надежда Корниенко

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости