Рейтинг@Mail.ru
С этого года у кузбассовцев в Интернете есть Личный кабинет | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

С этого года у кузбассовцев в Интернете есть Личный кабинет

15.01.2015 1127

На сайте ПФР (www.pfrf.ru) открыт "Личный кабинет застрахованного лица". Доступ к "Личному кабинету застрахованного лица" получат все пользователи, прошедшие регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или на сайте www.gosuslugi.ru.

С помощью этого сервиса любой кузбассовец может узнать о количестве пенсионных баллов и длительности стажа, учтённых на его индивидуальном счёте в ПФР. Это ключевые параметры, влияющие на размер будущей страховой пенсии в соответствии с новой пенсионной формулой, которая введена в России с 1 января 2015 года. С этого года пенсионные права на страховую пенсию формируются в индивидуальных пенсионных коэффициентах, или пенсионных баллах. Все ранее сформированные пенсионные права конвертированы в пенсионные баллы без уменьшения.
Сервис позволяет узнать, сколько пенсионных баллов может быть начислено в 2015 году. Для этого достаточно ввести в соответствующее окно ожидаемый ежемесячный размер своего дохода от трудовой деятельности до вычета НДФЛ.
Сервис предоставляет возможность получить подробную информацию о периодах трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов, которой располагает ПФР. Для удобства пользователей предусмотрена функция мгновенного формирования и печати извещения о состоянии индивидуального лицевого счёта гражданина ("письма счастья").
Все представленные в Личном кабинете сведения о пенсионных правах граждан сформированы на основе данных, которые ПФР получил от работодателей. Поэтому, если гражданин считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объёме, у него появляется возможность заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных и представить их в ПФР.
Через Кабинет застрахованного лица можно будет направить обращение в ПФР, записаться на приём, заказать ряд документов. В течение 2015 года будут введены сервисы подачи заявлений о назначении пенсии, способе доставки пенсии, получении и распоряжении средствами материнского капитала. Также можно будет получить информацию о назначенной пенсии и социальных выплатах.

Деятельность Пенсионного фонда по разработке электронных сервисов и услуг - одно из приоритетных направлений работы ПФР. Сегодня к информационным системам ПФР в рамках системы межведомственного электронного взаимодействия подключены 2500 информационных систем органов государственной власти. В 2014 году ПФР ответил на 725 млн запросов от органов государственной власти.
C 1 января 2015 года страхователи с численностью работников более 25 человек обязаны будут представлять отчёты по страховым взносам в электронном виде
Страхователи, среднесписочная численность которых по итогам 2013 года составила более 25 человек, начиная с 1 января 2015 года (в том числе по итогам отчётного периода за 2014 год), расчёт по начисленным и уплаченным страховым взносам в ПФР должны представлять в электронном виде с применением электронной цифровой подписи. Эта норма распространяется также на вновь созданные (в том числе при реорганизации) организации, у которых численность указанных физических лиц превышает данный предел.
Если у страхователя есть соглашение с ПФР об электронном документообороте, ему не составит труда зарегистрироваться в программном комплексе "Личный кабинет плательщика". Достаточно лишь пройти процедуру регистрации на сайте ПФР и получить код активации по телекоммуникационным каналам связи.
Несоблюдение порядка представления расчёта по начисленным и уплаченным страховым взносам в форме электронного документа влечёт взыскание штрафа.

Пенсионныйо фонд РФ

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости