Рейтинг@Mail.ru
Забава | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Забава

15.01.2015 756
По народному календарю продолжается святочная неделя. 15 января - Сильвестров день. На Руси его именуют куриным праздником, не рекомендуется есть яйца и курицу. Кстати, считалось, если проводить святочные дни весело, с играми и калядками, то солнце обязательно повернёт с зимы на лето. Достоверность приметы решили проверить участники фольклорного ансамбля "Забава".

Весёлыми калядками, задорными прибаутками и песнями участники фольклорного ансамбля "Забава" встречали прохожих на площади спортивного комплекса "Снежинка". Святки начались 6 января и продлятся до 18. Они знаменуют окончание рождественского поста - можно накрывать богатый стол и веселиться: кататься на санках, водить хороводы, колядовать.

Калядующих принято одаривать подарками. Считается, чем щедрее угощения, тем больше достатка и удачи принесёт новый год в дом. Горожане оказались щедрыми и охотно одаривали колядующих сладостями.

Крещенский сочельник 18 января - последний день, когда можно гадать. Принято также накрывать хлебосольный стол и собираться всей семьёй. По славянскому календарю, минувший год был годом Жар-птицы. На смену ему пришёл год белого филина или совы, котрые считаются защитниками семьи.

Лидия Кошкина

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости