Рейтинг@Mail.ru
ЕГЭ по-новому: пишем сочинение и говорим по-английски | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

ЕГЭ по-новому: пишем сочинение и говорим по-английски

19.01.2015 882
В этом году внесены изменения в процедуру государственной итоговой аттестации одиннадцатиклассников. Что опробовали и с чем еще предстоит столкнуться выпускникам-2015?
ЕГЭ сделали обязательным для выпускников школ в 2009-м. За это время, пожалуй, одно из самых неожиданных нововведений в образовании нашло сторонников и противников, пережило скандалы, открыло безусловные плюсы. Стало понятно - такая форма всерьез и надолго. А значит, необходимо провести работу над ошибками и усовершенствовать экзамен. Так, в этом учебном году ввели сочинение по русскому языку. Оно является допуском к госэкзаменам. Пятерок и троек за него не выставляют, оценивают по системе зачет-незачет. Кстати, прокопьевские школьники это задание выполнили вполне успешно. Из 630 лишь 2 ученика не справились. Вторая попытка им будет дана 4 февраля. Еще одно из новшеств - разделение экзамена по математике на два уровня: базовый и профильный.
Оценивать базовый экзамен, который выявит основные математические навыки, будут по пятибалльной системе. Профильный, по степени сложности аналогичный ЕГЭ 2014-го года, по стобалльной. Причем, минимальный бал по этому предмету вырос с 24 до 27. Какой уровень выбрать решает сам выпускник. Более 70% прокопьевских школьников предпочли профильное испытание. Следующее ноу-хау этого года - появление в экзамене по иностранному языку разговорной части. Пока что это дело сугубо добровольное, но знаний грамматики и орфографии для получения высоких результатов уже недостаточно. Максимальные сто баллов теперь складываются из 80 за письменную и 20 за разговорную части. Нововведения коснулись и русского языка. Из тестов убрали часть "А", в которой были задания с вариантами ответов. Теперь школьники смогут полагаться исключительно на собственные знания, а не на волю случая. Изменились и сроки. Традиционные две волны ЕГЭ, основную и дополнительную, заменит одна в мае-июне. Пересдать экзамен можно в сентябре, а не через год, как было раньше. Стоит поторопиться и выпускникам прошлых лет, которые еще не написали заявление на участие в ЕГЭ. Сроки его подачи перенесены с 1 марта на 1 февраля. Всех желающих ждут в Управлении образования по адресу проспект Шахтеров, 31. При себе иметь паспорт и документ, подтверждающий наличие среднего образования. А для студентов техникумов изменились и пункты приема. Пункты проведения итоговой аттестации для них откроются не в школах, а на базе ПЭМСТ.
Кстати, сочинение - не только билет для прохождения экзаменов, но и дополнительные бонусы при поступлении в вуз - 10 баллов плюсом к полученным на ЕГЭ. Еще 10 абитуриент может получить за личные успехи, подтвержденные документально.
Шкалу оценок за портфолио вузы разрабатывали самостоятельно. Например, в ПФ КузГТУ призеры, чемпионы Европы и мира, а также школьники, отмеченные серебряным или золотым значком ГТЗО получат 3 балла, в ПФ КемГУ - 1 балл. По-разному оценят и победы в олимпиадах. С условиями приема уже сегодня можно ознакомиться на сайтах образовательных учреждений.
Новости Прокопьевска
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости