Рейтинг@Mail.ru
Успех общего дела - результат вложений каждого | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Успех общего дела - результат вложений каждого

20.01.2015 733

Это выражение особенно актуально в год, когда Кузбасская жемчужина готовится встретить на своей территории областной День шахтёра. Традиции делать добрые дела на благо родного города поддерживаются прокопчанами не одно десятилетие.

Песня в исполнении Зинаиды Силиной и спустя десятилетия звучит по-пионерски задорно. Слова на известный мотив в то время завуч по воспитательной работе школы №71 сочинила вместе с активистами дружины в 1970 году. О событии самом, что ни на есть, значимом. Школьники, под руководством неутомимого организатора, решили сделать подарок родному городу и написали письмо комсомольцам Усть-Катавского вагоностроительного завода с просьбой прислать им новый трамвай, на изготовление которого торжественно обещали собрать необходимое количество металлолома. И собрали. В трудовом десанте участвовали все - от мала до велика.
А дальше, более 1,5 млн км по дорогам Кузбасской жемчужины. Трамвай под номером 236 служил верой и правдой на городском маршруте №3. За четыре десятилетия железный труженик пережил 18 текущих и капитальных ремонтов. Все годы пионерский вагон "Гайдаровец", названный в честь советского писателя Аркадия Гайдара, имя которого носила школа, находился под неустанной опекой девчонок и мальчишек.
Сегодняшние ученики знают о славных делах своих предшественников и гордятся ими. Поэтому документальная летопись истории школы, начатая Зинаидой Семёновной, не просто хранится в местном музее, а находит продолжение.
Активно ведут школьники и поисковую работу. В канун 70-летия Победы в музее появится новая экспозиция об учителях-фронтовиках.
Новости Прокопьевска
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости