Рейтинг@Mail.ru
Юбилей | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Юбилей

20.01.2015 916

75-летие отмечает отличник физкультуры и спорта, заслуженный тренер по легкой атлетике Роберт Шнейдмиллер. Почти 50 лет отдал он королеве спорта. Многократный чемпион и призёр всесоюзных, региональных и областных состязаний воспитал достойную плеяду прокопьевских легкоатлетов.

Роберта Давыдовича мы застали в тесном семейном кругу за чаепитием. Так семейство Шнейдмиллеров, где спортом увлечены все, собирается ежедневно. За столом обсуждаются и решаются важные домашние дела. Единственная уважительная причина отсутствия - участие в спортивных состязаниях. Легкой атлетикой Роберт Давыдович увлёкся в армии. Выступал за честь воинской части. Скоростные качества высокого молодого воина заметили и пригласили в Новосибирский спортивный клуб, где он профессионально занялся бегом. Неоднократно становился бронзовым призёром Сибири, Дальнего Востока и России в эстафетных гонках и беге на различные дистанции. Поступил в Омский институт физкультуры и спорта. Там и познакомился с увлечённой спортом девушкой Людмилой. Сыграли свадьбу. А после окончания института по распределению вместе приехали в Прокопьевск. Семейная пара постоянно участвовала в различных спортивных состязаний. Становились победителями и призёрами первенства Кузбасса по лёгкой атлетике, лыжным гонкам. 19 лет Роберт Давыдович отработал преподавателем по лёгкой атлетике в техникуме физкультуры и спорта и 9 лет тренером детской юношеской спортивной школы №3. Воспитал целую плеяду замечательных прокопьевских легкоатлетов.
И на заслуженном отдыхе супруги Шнейдмиллеры не расстаются со спортом. Роберт Давыдович в прошлом году стал чемпионом города по бильярду, а Людмила Ефстафьевна - призёр нынешних областных соревнований среди ветеранов по бегу и победитель городских состязаний по лыжам. Оба - участники "Лыжни России". Любители лесных прогулок и садоводы. В этом году на дачном участке вырастили богатый урожай.
Когда занимаешься спортом и любимым делом, о возрасте забываешь, признаются Шнейдмиллеры. В спорт вовлечено всё дружное семейство. Старшему сыну Олегу спортивная закалка помогла стать лётчиком. И сейчас он командир первого класса Пулковской авиалинии Санкт-Петербурга. Дочь Наталья - тренер ДЮСШ №3 по волейболу, а внук Роберт - призёр зонального первенства по волейболу в Новосибирске среди команд 2002-2003 годов рождения. Приглашён в юношескую сборную Кузбасса по волейболу.
Династия Шнейдмиллеров - очередное подтверждение тому, что Прокопьевск - территория спорта.
Новости Прокопьевска
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости