Рейтинг@Mail.ru
Проверяющие нагрянут внезапно | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Проверяющие нагрянут внезапно

21.01.2015 1013

Президент страны одобрил возврат к прежнему порядку проведения проверок инспекторами роспотребнадзора. 7 лет назад санэпидемиологам запретили наносить внеплановые визиты.

В ведомстве отмечают, внеплановые проверки, как правило, не давали результатов. Оно и понятно. Санинспекторы обязаны были не менее чем за 24 часа предупреждать о своём появлении и поводе визита. За это время нарушители успевали замести следы - избавиться от компрометирующих товаров и даже уволить задним числом ответственных за качество товаров и услуг сотрудников. При этом, предварительное уведомление не требовалось лишь в исключительных случаях - к примеру, при угрозе причинения вреда жизни и здоровья людей.
Подписанный президентом документ разрешает Роспотребнадзору проводить проверки ресторанов, супермаркетов и производителей продуктов питания без предупреждения - если проверка касается качества и безопасности товаров.
В ведомстве заявили, что готовы приступить к внеплановым проверкам уже с 23 января этого года. Следует напомнить, что основанием для их проведения может стать в том числе жалоба потребителя.
Новости Прокопьевска
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости